Вопросы по новым правилам алиментов - как это коснется тех, кто уже платит через бухгалтерию и возможны ли вычеты из суммы алиментов?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, я официально плачу алименты, по постановлению суда с 2011 года, через бухгалтерию предприятия. Коснуться ли меня ново ведения по алиментам которые вступили с 11. 11. 21?

И получается что, если я буду делать возврат налога за лечение, учёбу или ипотеку, то мне ещё придётся с этих денег платить алименты?

Ответы на вопрос (2):

Да, правильно понимаете.

ФНС возвращает удержанный в течение года налог.

На сайте Федеральной налоговой службы есть подробные инструкции для конкретных ситуаций, когда налогоплательщик:

оплатил лечение или купил медикаменты;

застраховал свою жизнь или оплатил ДМС;

купил или продал недвижимость;

открыл индивидуальный инвестиционный счет, продает или покупает ценные бумаги;

воспитывает несовершеннолетних детей;

платит за образование (свое или ребенка);

занимается благотворительностью;

вносит деньги по программе негосударственного пенсионного страхования или обеспечения;

делает дополнительные взносы на накопительную часть пенсии;

является индивидуальным предпринимателем, занимается частной практикой, получает авторское вознаграждение или доходы по ГПД.