Наследство и прописка - как распределится имущество при наличии нескольких прописанных в квартире?

• г. Омск

Родите живы, в квартире прописаны они и моя сестра. Я прописана в своей квартире! После их смерти нам достанется равная доля или же сестра получит большую, т.к у неё Прописка? Если мы хотим, чтобы в наследовании учавствовали наши дети (т.е внуки мамы и папы) нужно оформлять наследство?

Ответы на вопрос (5):

Вы с сестрой будете иметь равные права в наследстве, прописка ни на что не влияет. Если хотите чтобы наследство досталось внукам нужно бабушке и дедушке написать завещание на внуков.

Независимо от прописки наследство будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях. Внуки умерших могут участвовать в наследовании по праву представления или по завещанию.

Равная доля.

Не наследники внуки. Тогда на них завещание нужно будет сделать.

Прописка роли не играет на объем наследства, будет делиться всем поровну. Внуки являются наследниками первой очереди по праву представлению (если их родитель раньше умер наследодателя, то есть бабушки и дедушки. Можно составить завещание на внуков, это лучший вариант.

Здравствуйте,

При отсутствии завещания, при наследовании по закону, Ваши доли с сестрой будут равными.

При живых родителях внуки своим бабушкам\дедушкам по закону не наследуют. Поэтому, если бабушки\дедушки хотят, чтоб наследовали внуки, нужно оформлять на внуков завещание.