Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою девичью или фамилию второго супруга?

• г. Ставрополь

Я в разводе с мужем 2 года. Ребенку нашему 5 лет. Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою девичью или фамилию второго супруга? При каких обстоятельствах это возможно. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете поменять фамилию на ту, которая сейчас у вас с согласия опеки, которые попросят согласия и отца ребенка. В некоторрых случаях, можно без согласия отца.

СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Это возможно только с согласия отца ребенка и органа опеки и попечительства.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте, Анастасия.

Изменение имени и фамилии регламентировано ст. 59 Семейного кодекса.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Как видите, вариант действий зависит от согласия отца на изменение фамилии ребенка.

С уважением, Виталий Борисович.