АО проиграло дело о взыскании расходов с судебного пристава-исполнителя и обратилось в Минфин за оплатой адвоката - анализ возможности удовлетворения иска.

• г. Уфа

АО обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с судебного пристава-исполнителя представительских расходов, после чего суд отказал в удовлетворении данного заявления. Далее АО уже обратилось в Министерство финансов о взыскании расходов по оплате услуг адвоката. Подлежит ли заявленный иск удовлетворению? Хотелось бы знать от какой статьи отталкиваться, спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. П. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Здесь не решают задачи для студентов.

С уважением.

Здравствуйте! Не факт. Требования о взыскании судебных расходов (оплата услуг адвоката в судебном процессе то же самое) Вы заявляете к другому лицу, однако основания наверняка будут те же. В суд Вы вправе обратиться с таким требованием повторно, так как ответчик другой, но вряд ли их взыщут теперь уже с Минфина, если ранее суд не нашел оснований для их взыскания.

Здравствуйте. В случае оспаривания в суде постановлений пристава к участию в деле в качестве административного ответчика судом, наряду с судебным приставом-исполнителем, привлекается территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет обязанности пристав.

При удовлетворении Ваших требований обязанность по возмещению судебных расходов возлагается судом на территориальный орган ФССП России (региональное управление), в котором исполняет обязанности пристав, чеи постановление оспорено.

К Управлению Федерального казначейства нужно было обращаться с иском.