Скажите пожалуйста на каком расстоянии теплосеть может рыть траншею от частного владения?

• г. Днепропетровск

Скажите пожалуйста на каком расстоянии теплосеть может рыть траншею от частного владения?

Ответы на вопрос (1):

СП 124.13330.2012 Тепловые сети. Актуализированная редакция СНиП 41-02-2003 (с Изменением N 1)

Приложение А*

Расстояния от строительных конструкций тепловых сетей или оболочки изоляции трубопроводов при бесканальной прокладке до зданий, сооружений и инженерных сетей

Законодательство

регламентирует и порядок расположения водопроводной системы относительно других

объектов. Такие нормы закреплены в СНиП 2.07.01-89. В частности, этот документ

устанавливает, что водопровод должен проходить не ближе, чем в 2 м от стволов

деревьев. Кроме того, такие сети размещаются на расстоянии не менее 5 м от

фундаментов зданий и сооружений. Пространство от проложенных труб до края

проезжей части должно составлять не меньше 2 м. А промежуток до фундаментов

ограждения предприятий, а также эстакад, опор связи и железных дорог – 3 м.

Прокладка водопровода должна осуществляться в соответствии с нормами Здесь есть один интересный момент.

Относительно промежутка от водопроводной трубы до ограждения жилого дома

необходимая норма отсутствует. Но, как показывает практика, коммунальные службы

при прокладке труб используют вышеизложенный норматив, равный 3 м. Поэтому,

отвечая на вопрос о том, какое должно быть расстояние от водопровода до забора,

нужно руководствоваться именно этой цифрой.