Ремонт водопровода рядом с частным домом - как избежать повреждения строения?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня частный дом. Соседи за моим участком хотят рыть траншею для ремонта (смены) своей водопроводной трубы (которая подключена ими не законно к моей трубе в колодце). Для этого рыть придется рядом с моим капитальным гаражом на участке. Скажите, есть ли какие то нормы, регламентирующие возможное расстояние от строения до траншеи (сколько метров)? Я боюсь, что после рытья гараж поползет вместе с грунтом.

Ответы на вопрос (7):

Таких норм нет, но если это произойдет (обрушение стены) Вы имеете право требовать в суде компенсации всех Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ). Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите СНиП 30-02-97 регламентирует и санитарные отступы между строениями разных типов на одном участке. За соблюдением этих отступов следят не так пристально, как за расстояниями между соседними домами, но все же лучше иметь их в виду. Иначе при продаже земельного участка или при изменении формы собственности могут возникнуть совершенно непредвиденные проблемы. Все расстояния считаются от наружной стены жилого помещения: От дома до расположенного на улице туалета – 12 метров и более. До бани, сауны или душевой с наружным стоком – 8 метров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нормативно расстояние не закреплено, но необходимо учитывать возможность изменения почвенного слоя земельного участка.

Если действиями соседа будет существовать возможность в разрушении рядом стоящего гаража то вы вправе требовать приостановления (запрета) на осуществление указанных действий

Спросить
Пожаловаться

Расстояние от водопровода до фундаментов зданий и сооружений может быть уменьшено до 3 м при условии прокладки водопровода в футляре

СНиП 2.07.01-89*

7.23*. Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и сооружений следует принимать по табл.14.* (от водопровода до фундамента не

Спросить
Пожаловаться

Расстояние от фундамента здания (любого) до инженерных сетей: Водопровод и напорная канализация – 5 метров (СНиП 30-02-97* и СНиП 2.07.01-89*).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Колодец для подключения воды является является зоной вашей ответственности. Этот факт отражен в договоре на поставку воды, заключенный между Вами и водоснабжающей организацией. Колодец Вы рыли и обкладывали сами и это является вашей собственностью. Вы вправе установить на него люк и закрыть его на замок. Соседей Вы можете отключить. Это Вы можете сделать как с помощью водоснабжающей организации, так и через суд. Доказательством вашего нарушенного права будет технические условия для подключения воды, договор. Если конечно тех.условия и договор датированы ранней датой чем у соседей. Что касается прокладки траншеи. Если траншея прокладывается по земельному участку находящимуся в вашей собственности, то Вы это можете запретить. Если земельный участок не находится в вашей собственности, то траншее не должна проходить ближе чем 1 метр. В любом случае, Вы вправе обжаловать действия соседей в суде. Для этого Вам понадобятся услуги адвоката или юриста, которые должны детально вникнуть в ситуацию, чтобы разрешить Вашу проблему.

Спросить
Пожаловаться

СНиП устанавливает в этой ситуации 3 метровое расстояние между коммуникацией и стационарными (недвижимость) сооружениями. На практике вы не успеете получить судебное решение о запрете производства таких работ из-за того, что между подачей иска и получением решения не может быть менее 2-х месяцев, но получить определение о запрещении работ в качестве обеспечительной меры можно в день подачи иска.

проще конечно обратиться с заявлением в администрацию района и если будет установлено нарушение, то их оштрафуют..

Кроме того, если врезка осуществляется на территории вашего земельного участка, то Вы можете её перекрыть и не разрешать в дальнейшем пользоваться соседям или разрешить за плату.

Спросить
Пожаловаться

У меня водопровод от колодца до насоса, В трубе возникло повреждение. Колодец находится на участке соседей. Необходима замена трубы с рытьем траншеи по обремененной моим водопроводом земле. Соседи мешают работам по замене трубы. По нашему участку в обременении земля под газопроводом соседей и в обременении мое чердачное помещение под электрокабелем соседей. Мне срочно нужно заменить трубу. Что мне делать?

У нас частный дом, канализация, водопровод подсоединен к центральной трасе. В нашем палисаднике находиться колодец, куда из нашего дома и сливается, из этого колодца идет труба к дороге к центральному колодцу. Этот отрезок от колодца, до колодца труба забилась, и в центральную трасу не выходит. Коммунальное хозяйство отвечает, что траса является нашей собственностью, и что ремонт должен делаться за свой счет, т.е. вскрывать траншею, заменить трубу, в колодце выложить новый кирпич. Скажите действительно ли это должны делать мы?

Прошу дать разъяснения. Я продала земельный угловой участок. Из водопроводного колодца (я подключена к нему) водопроводная труба через мой участок идет ко мне в дом и на территорию проданного участка. Другой водопроводный колодец, находится на другой улице рядом, с проданным мною участком на расстоянии от границы участка 5 м, и можно провести врезку новому Хозяину из этого водопроводного колодца. Препятствий нет. Но Хозяин хочет провести от моего колодца вторую трубу, (там негде - расстояние до чужого забора 0,5 м с другой стороны дом) рядом с существующей моей по моей земле, а от моей трубы, которая на его участке уже, не хочет. И желает установить сервитут. Мне это надо? Надеюсь, объяснила понятно. Спасибо. Наташа.

Соседи построили дом. на соседнем участке. Рядом есть магистральная газовая труба. От которой подключен наш дом.

Вопрос: они должны врезаться в центральную трубу или могут без нашего согласия подключиться к нашей? И на каком растояние от нашего забора они имеют права капать траншею под трубу?

Этим летом я собрала все необходимые документы, получила разрешение в водоканале на строительство водопровода в дачный дом в деревне и тех. присоединение. Оплатила - топографическую съемку, проект строительства водопровода, стоимость тех. присоединения и услуги строительной компании по копке траншеи экскаватором, укладке трубы 32 мм, копку котлована под колодец, 2 кольца для колодца, крышку и их установку в котлован, врезку трубы 32 мм в трубу 150 мм централизованного водоснабжения. Расстояние от места врезки (там же мной был установлен и колодец) до дома составляет 150 метров.

Сосед, у которого уже есть вода в доме, попросил положить в мою траншею еще и свою трубу 32 мм (куплена самим соседом), длиной 130 метров. На всякий случай (чтобы не копать снова всю улицу), т. к. еще один сосед пока без воды. Я разрешила. Никаких расписок никто никому не давал (о том, что я дала согласие на укладку второй трубы в траншею или о том, что укладка будет стоить столько-то рублей).

Через месяц я обнаружила, заглянув в свой колодец, что сосед без моего и водоканала разрешения врезался в трубу централизованного водоснабжения. Спросив у соседа, кто ему дал разрешение на врезку, он сказал, что, никто, так как у него уже есть официальный водопровод (установлен счетчик в доме), но труба уже старая, давно проложена 25 мм и врезана в другом колодце (там где стоит уличная колонка и врезаны в ней ещё 6 труб 25 мм) и он хочет новую трубу 32 мм завести в дом. Я могу только предполагать, что старый водопровод 25 мм он позднее продаст соседу.

У нас маленькая улица, 8 домов, центральная труба 150 мм не проходит по всей улице, поэтому каждый хозяин 8 домов протянул свою трубу от колонки до дома. Там места для врезки больше нет, и мне пришлось ставить свой колодец.

По возникшим обстоятельствам, я поняла, что меня обманули. Денег от соседа я не получу, а он другому соседу продаст свой старый водопровод.

Что мне надо сделать, чтобы сосед не смог воспользоваться новой врезкой, не заплатив мне половину стоимости услуг по проведению водопровода?

Подать заявление в водоканал о незаконной врезке? Вернет ли это мне деньги?

Выкопать его трубу из своей траншеи? Это дополнительные расходы.

Подать заявление в суд? Но я ему сама разрешила положить трубу, хотя расписки не давала.

Надеюсь на Вашу помощь. Светлана.

Я провела водопровод в свой дом, соседи без моего письменного согласия врезались в мою трубу на моём земельном участке. У меня шла стройка и получилось, что водопроводная труба соседей под моим фундаментом. Законно ли если я на своём участке, от своей трубы отрежу трубу соседей, незаконно подключившихся.

Труба общего пользования проходит через 4 участка, снабжая их водой. Сосед написал извещение о демонтаже этой трубы. При этом несколько участков останутся без воды. Снт готово провести воду по общей территории. Но при этом придется проводить ее около гаража соседа. А он утверждает, что его гараж зарегистрирован как капитальное строение, и расположение водопроводной трубы ближе 5 метров к его гаражу запрещено. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На преддомовой территории распологается наш колодец с водоотведением от центральной трубы, которая также проходит через наш колодец. Дело в том, что сосед, дальше по улице построил дом, а труба до его территории не проложена, она заканчивается на нашем колодце. Могу ли я запретить ему подключиться в моём колодце? Ведь рытьё канавы испортит мой преддомовой участок.

Мы провели воду в частный дом, подключение к центральному водоснабжению. Колодец и траншею рыли за свой счет. Теперь сосед хочет рыть от нашего колодца, законно ли это? Оплата была приличной, и мне не хочется, чтобы он взял и подключился.

У меня есть гос. акт на приусадебный земельный участок. Без согласования со мной провели газопроводные трубы по моему участку. Теперь хотят рыть траншею. Что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение