Ремонт водопровода рядом с частным домом - как избежать повреждения строения?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня частный дом. Соседи за моим участком хотят рыть траншею для ремонта (смены) своей водопроводной трубы (которая подключена ими не законно к моей трубе в колодце). Для этого рыть придется рядом с моим капитальным гаражом на участке. Скажите, есть ли какие то нормы, регламентирующие возможное расстояние от строения до траншеи (сколько метров)? Я боюсь, что после рытья гараж поползет вместе с грунтом.

Ответы на вопрос (7):

Таких норм нет, но если это произойдет (обрушение стены) Вы имеете право требовать в суде компенсации всех Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ). Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Посмотрите СНиП 30-02-97 регламентирует и санитарные отступы между строениями разных типов на одном участке. За соблюдением этих отступов следят не так пристально, как за расстояниями между соседними домами, но все же лучше иметь их в виду. Иначе при продаже земельного участка или при изменении формы собственности могут возникнуть совершенно непредвиденные проблемы. Все расстояния считаются от наружной стены жилого помещения: От дома до расположенного на улице туалета – 12 метров и более. До бани, сауны или душевой с наружным стоком – 8 метров.

Здравствуйте! Нормативно расстояние не закреплено, но необходимо учитывать возможность изменения почвенного слоя земельного участка.

Если действиями соседа будет существовать возможность в разрушении рядом стоящего гаража то вы вправе требовать приостановления (запрета) на осуществление указанных действий

Расстояние от водопровода до фундаментов зданий и сооружений может быть уменьшено до 3 м при условии прокладки водопровода в футляре

СНиП 2.07.01-89*

7.23*. Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и сооружений следует принимать по табл.14.* (от водопровода до фундамента не

Расстояние от фундамента здания (любого) до инженерных сетей: Водопровод и напорная канализация – 5 метров (СНиП 30-02-97* и СНиП 2.07.01-89*).

Здравствуйте. Колодец для подключения воды является является зоной вашей ответственности. Этот факт отражен в договоре на поставку воды, заключенный между Вами и водоснабжающей организацией. Колодец Вы рыли и обкладывали сами и это является вашей собственностью. Вы вправе установить на него люк и закрыть его на замок. Соседей Вы можете отключить. Это Вы можете сделать как с помощью водоснабжающей организации, так и через суд. Доказательством вашего нарушенного права будет технические условия для подключения воды, договор. Если конечно тех.условия и договор датированы ранней датой чем у соседей. Что касается прокладки траншеи. Если траншея прокладывается по земельному участку находящимуся в вашей собственности, то Вы это можете запретить. Если земельный участок не находится в вашей собственности, то траншее не должна проходить ближе чем 1 метр. В любом случае, Вы вправе обжаловать действия соседей в суде. Для этого Вам понадобятся услуги адвоката или юриста, которые должны детально вникнуть в ситуацию, чтобы разрешить Вашу проблему.

СНиП устанавливает в этой ситуации 3 метровое расстояние между коммуникацией и стационарными (недвижимость) сооружениями. На практике вы не успеете получить судебное решение о запрете производства таких работ из-за того, что между подачей иска и получением решения не может быть менее 2-х месяцев, но получить определение о запрещении работ в качестве обеспечительной меры можно в день подачи иска.

проще конечно обратиться с заявлением в администрацию района и если будет установлено нарушение, то их оштрафуют..

Кроме того, если врезка осуществляется на территории вашего земельного участка, то Вы можете её перекрыть и не разрешать в дальнейшем пользоваться соседям или разрешить за плату.