Как несделанная поверка счетчиков воды привела к долгу в 193 000 рублей - история семьи из Московской области.

• г. Брянск

1.01.20 нам нужно было сделать поверку счетчиков воды, но мы не сделали. В квартире никто не живет, она находится в оренбургской области, все кто прописан (я, мой брат и мой ребенок) живут в московской области, есть временные регистрации, справка со школы что ребенок уже 4 года учится в одной школе.

После этой даты даётся три месяца на поверку и начисления идут по средним показаниям. А это уже апрель-начало пандемии, по стране приостановлены поверки до 01.21, но я была в это время на 9 месяце и лежала в роддоме в Москве, в феврале у меня родился второй ребенок. И приехать также не было возможности. Мой брат стоит на учёте в ПНД (есть справка что он наблюдается в Московской области) и по состоянию здоровья не может заниматься квартирными делами, а тем более ехать куда то один. Всё это время показания мы не подавали.

ЖКХ насчитали нам долг в 193 тысячи, и перерасчёт они делать именно за воду не хотят. Являются ли наши обстоятельства уважительной причиной, что мы не смогли сделать вовремя поверку? И должны ли сделать перерасчёт по показаниям счетчиков после поверки? И ещё, в городе где находится квартира нет служб которые бы могли сделать поверку, нам сказали менять счетчики, либо снимать самим и везти в соседний город на поверку, но насколько я знаю если мы сами их снимем за это будет штраф. Там сейчас моя тётя, сами мы так же в Московской области и поехать туда нет возможности, у меня грудной ребенок, старшего тоже не с кем оставить, а он учится в школе, брат болен и поехать не может.

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет по показаниям счетчиков после поверки возможен, если поверка проведена без снятия и счетчики пизнаны исправными.

Счетчики считаются исправными на весь период после истечения межповерочного интервала на основании ст.18 Закона "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ.