Что делать, если проданный авто не переоформили и не снять его с регистрации после нескольких лет?

• г. Воронеж

Я являюсь собственником авто продал его 2014 году и спустя 5-7 лет выяснялось что транспорт не переоформил покупатель налог на него идет с регистрации снять не могу в 2017 как выяснилось что и еще запрет на регистрационные действия что делать.

Ответы на вопрос (2):

1 вариант: оплата долга, снятие запрета и снятие (утилизация) авто;

2 вариант: заявление в суд о признании права собственности за покупателем (основание договор купли-продажи) с отнесением на него всех налогов и обязанности поставить авто на учет...

Добрый день, Алексей!

Есть 2 варианта:

1. Обратитесь в ГИБДД, покажите все документы и просите, чтоб сняли машину с учёта;

2. Обратитесь в ГИБДД и объявите в розыск машину, нужно написать заявление. Нового собственника привлекут к ответственности.

Напишите заявление в налоговую, подкрепите договор купли-продажи, как подтверждение, что вы не являетесь собственником. Это для того, чтоб не начисляли на вас налог за автомобиль. Можно через личный кабинет всё сделать.

На будущее, если новый собственник не переоформил транспортное средство на себя, то спустя 10 дней можно подать заявление о прекращении регистрации.