Нахожусь на больничном более 7 месяцев, на каком основании не получаю зарплату? И когда обязана предоставить больничные листы?

• г. Псков

Ответы на вопрос (1):

Петр,

вы не указали, проходили ли вы медико-социальную экспертизу? Ведь по закону при неблагоприятном прогнозе лечения в срок не позднее 4 месяцев со дня установления временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Зарплату вы не получаете, потому что не работаете. Период лечения вам оплачивает Фонд социального страхования. Для этого в ФСС работодатель должен передать больничный и пакет документов, необходимый для начисления и выплаты денежных средств.

Т.е. пока вы не передадите больничный, вам не могут начислить деньги.