Сын взял кредит в данный момент лежит в больнице после операции как поступить с банком.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Главное для должника - уведомить банк о потере доходов. Имеет смысл обратиться с соответствующим заявлением в банк с просьбой изменить условия договора: предоставить отсрочку платежа по кредиту или произвести реструктуризацию кредита.

В заявлении банку заемщику следует указать, что он не отказывается от своих обязательств, готов платить в будущем, но в настоящий момент не имеет такой возможности по причине утраты заработка или резкого снижения уровня дохода.

Доказательствами тяжелой финансовой ситуации могут быть:

- документ об увольнении (приказ или копия трудовой книжки с записью об увольнении),

- документ из центра занятости о постановке на учет,

- больничный лист или медицинская справка о заболевании,

- документ, подтверждающий нахождение на иждивении нетрудоспособных лиц;

- справка о доходах.

В обращении необходимо четко сформулировать какой вид услуги вы хотите получить от банка. Банки не заинтересованы в проблемных долгах и предлагают различные варианты разрешения проблемы исходя из финансового положения заемщика.