Заочное обучение и работа в гражданской организации - как это повлияло на пенсионный стаж

• г. Тула

Училась заочно и одновременно работала в гражданской организации. Затем служила в УИС, при выходе на пенсию в 2020 г мне засчитали институт заочку, которая была до службы в УИС. В результате мне уменьшили гражданский трудовой стаж на 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уточните, что в Вашем понимании значит гражданский стаж? Если у Вас есть запись в трудовой книжке, то стаж засчитается. Должны были быть отчисления в Пенсионный фонд. В какие годы Вы работали? Если Вы имеете ввиду в стаж системы УИС или госслужбы, то могли и не засчитать. Если в общий трудовой стаж или страховой, то должны засчитать.