Укладываются ли эти 16 м по закону в: жилое помещение+прихожую +кухню?

• г. Санкт-Петербург

На основании мнения эксперта,cуд вынес решение о разделе домовладения (32 м). На 1/2 долю каждого придётся по 16 м после перепланировки, расходы по которой возложены на обе стороны поровну.

1)Укладываются ли эти 16 м по закону в: жилое помещение+прихожую +кухню?

2)Могут ли меня освободить от уплаты 1/2 за экспертизу и от возложенной обязанности уплатить 1/2 расходов на перепланировку (я-одинокий пенсионер с минимальной пенсией, без доходов) ?

Я со своими малолетними детьми оказываюсь без отопления.

Здравствуйте. У меня вопрос такой. В интернете часто встречается утверждение что перепланировка, переустройство жилых помещений не допускается, если в результате образуется комната без естественного освещения и без отопления. Прошерстил всевозможные ГОСТы и СНИПы, но такую норму какого-либо нормативного документа не нашел, кроме статей жилищного кодеса и постановления правительства РФ от 2006 года № 47 о тоь, что в результате перепланировки не должны ухудшаться условия проживания всех нанимателей и собственников жилых помещений. У меня такой случай, что по решению суда произошел раздел жилого дома на две части, порядок распределения расходов по перепланировке не определен, НО ПЕРЕПЛАНИРОВКА (не раздел) возложен на истца. Пр проекту раздела должен быть установлен дополнительный газовый котел на моей части жилого дома после раздела. Истец этого делать не хочет, форсирует только ПЕРЕПЛАНИРОВКУ (установка перегородки и отдельного входа). Я со своими малолетними детьми оказываюсь без отопления. Сейчас уже зима, другого жилья нет. Как заставить истца делать раздел по экспертизе на которая легла в основу решения суда о разделе? А именно чтоб сначала поставили систему отопления на моей стороне, что моя сторона оставалась жилым помещением. И на что ссылаться?

Нахожусь в долевой собственности с братом. Он подал в суд на выдел доли в натуре, у меня 2/5 домовладения, у него 3/5.В мою долю входит жилая комната 6,8 кв м,кухня 10,2 кв м с печкой для отопления и коридор. Эксперт предлагает перепланировку, из кухни сделать жилую комнату а из спальни кухню, что очень неудобно в эксплуатации и требует немалых средств для перепланировки, которых у меня нет. Возможно ли избежать данной перепланировки или вообще раздела.

У меня вопрос такой. В интернете часто встречается утверждение что перепланировка, переустройство жилых помещений не допускается, если в результате образуется комната без естественного освещения и без отопления. Прошерстил всевозможные ГОСТы и СНИПы, но такую норму какого-либо нормативного документа не нашел, кроме статей жилищного кодеса и постановления правительства РФ от 2006 года № 47 о тоь, что в результате перепланировки не должны ухудшаться условия проживания всех нанимателей и собственников жилых помещений. У меня такой случай, что по решению суда произошел раздел жилого дома на две части, порядок распределения расходов по перепланировке не определен, НО ПЕРЕПЛАНИРОВКА (не раздел) возложен на истца. Пр проекту раздела должен быть установлен дополнительный газовый котел на моей части жилого дома после раздела. Истец этого делать не хочет, форсирует только ПЕРЕПЛАНИРОВКУ (установка перегородки и отдельного входа). Я со своими малолетними детьми оказываюсь без отопления. Сейчас уже зима, другого жилья нет.

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Может ли Росреестр отказать в государственной регистрации сделки купли-продажи квартиры, в которой проведена самовольная перепланировка без согласования произведенных строительно-монтажных работ по перепланировке квартиры в МВК Администрации района после завершения перепланировки жилого помещения?

Вопрос. Десять лет назад по решению суда был проведен раздел домовладения. Доли выделены в натуре по экспертизе. Произведена перепланировка. Одна доля продана третьему лицу.

Сегодня я выяснила, что эксперт не имел лицензии на проведение такой экспертизы. Является ли это вновь открывшимися обстоятельствами? И могу ли я подать заявление на пересмотр дела? Мы с новым владельцем хотим произвести перепланировку.

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать перепланировка согласована, дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели убрать стену (не является несущей) между кухней и комнатой, сделать кухню-гостиную. Квартира находится на 3 этаже. Проект на перепланировку с заявлением были переданы в администрацию города. В результате пришло решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Согласно решению... в перепланировке отказано в связи с несоответствием проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (под.3 п.1 ст. 27 ЖК РФ). Согласно представленного проекта в ходе проектируемой перепланировки организуется помещение кухня-гостиная. Под проектируемым помещением кухня-гостиная расположена жилая комната квартиры №9 (2 этаж), что противоречит п. 24 Положения о признании помещения жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. №47. Согласно п. 24 не допускается размещение над комнатами уборной, ванной и кухни... . Вопросы: Можно ли каким-то образом всё таки получить разрешение на перепланировку в нашем случае? Может нужно дополнительно получить согласование в каких-то необходимых инстанциях? Если через суд, то какие наши дальнейшие действия? Какие документы необходимо оформить для предъявления в суд?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать «перепланировка согласована», дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. По новому порядку администрация утверждает, что не дадут согласование на перепланировку, которое фактически у меня есть от 1998 года. Что нибудь можно придумать?

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение