Куриный помет превращает жизнь жителей Чемодановки в ад - как бороться с проблемой?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Село чемодановка пензенская обл. рядом с селом ПТФ Васильевская мало того огромная куча куриного помёта примерно 2000 кубометров непродохнуть ещё с утра до вечера возя помет через село на асфальте калеи от куриного полёта ощущение такое какую-то новый асфальт положили не для жителей в для птицефабрики как бороться не знаем?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Евгений! В таких случаях подают исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, если антисанитарными условиями создаются невыносимые условия для жизни. А если это вблизи жилых помещений, то можно также подать жалобу в жилищную инспекцию. Должны принять меры, вынести необходимые предписания и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Обратитесь в Роспотребнадзор и прокуратуру с жалобой согласно Закона о прокуртуре о нарушении санитарных норм. Далее в суд с иском ст 131 УПК РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021) КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Сперва советую вызвать полицию и зафиксировать этот факт, после чего обратиться с заявлением о привлечении к ответственности по вышеуказанной статье коллективно, после чего направить жалобу в прокуратуру с приложение документов об обращении в полицию, если не поможет пишем коллективную жалобу главе района и выходим с иском в суд!

Евгений, здравствуйте!

Отвечу кратко, но по делу.

Учитывая то, что нарушаются права граждан (запах, грязь и т.д.), то все, что вам нужно - это подать обращение (жалобу) в Прокуратуру вашего региона.

Если напишете коллективное обращение - отреагируют быстрее.

Именно Прокуратура и проверку проведет, и в инстанции необходимые (Администрация, Роспотребнадзор и др.) направит требования по реагированию, и к ответственности сможет привлечь.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021),

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Это единственный действенный вариант решения вашей серьезной проблемы.

Прокуратура Пензенской области

440052, г. Пенза, ул. Богданова, д. 7

телефон: 8 (8412) 32-93-29

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Евгений!

Давайте подробнее отвечу на Ваш вопрос.

Ситуация конечно у Вас не простая но не безвыходная. У этого помета есть хозяин и понятно кто это. Т.е. это та самая фабрика.

Скорее всего такой беспредел творится потому что в селе никому нет дела до этого. Все тихонечко сидят и ждут когда это все само собой прекратится ну или когда кто-то приедете из проверяющих.

Однако, надо понимать, что само собой это не прекратится никогда потому что фабрике выгодно такое положение вещей. Они не несут затрат на то чтобы все исправлять.

Ну а проверяющие не приедут проверять пока кто-то не подаст жалобу.

В Вашей ситуации жалобу можно подавать в следующие ведомства:

- Прокуратуру

- Роспотребнадзор

Они должны контролировать состояние окружающей среды и поведение подобные фабрик.

Т.к. все может привести к тому что людям, которые проживают в селе станет плохо.

Поэтому можно написать жалобы и туда и туда.

Лучше приложить фотографии к жалобам. Сделайте фото на телефон.

Пусть приедут, проверяют, штрафуют.

Прокуратура кстати может иск подать в суд.

Ну и Вы тоже можете подать иск, т.к. Ваши права нарушаются напрямую (ст. 304 ГК РФ).

Но пока что можно начать с жалоб.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

В Роспотребнадзор можете написать.

Пусть проверят птицефабрику на счет этого помёта.

Должны будут привлечь фабрику к ответственности по КоАП РФ Статья 6.4.

И возможно, кучу уберут из села.