Опасен ли складированный куриный помёт для окружающей среды и здоровья людей?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В 50 метрах от моего участка, на таком же участке ИЖС складируется куриный помёт в жидком и сухом виде с птицефабрики (зимой завозится, а летом реализуется физ. лицам). Объём составляет приблизительно 400 м³ - 0,3-0,4 м по площади участка 13,6 сот.

1. Является ли куриный помёт в таких объёмах опасным, вредным отходом для экологии и здоровья человека?

2. Какую опасность представляет?

3. Какие нормативные документы подтверждают и описывают опасность куриного помёта?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор Александрович!

Помет куриный свежий относится к 3 классу опасности, помет куриный перепревший - к 4 классу опасности. Согласно требованиям ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в Вашем случае куринный помёт относится и к 3 и к 4 классу опасности.

Здравствуйте

1. В соответствии с Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, навоз крупного, мелкого рогатого скота, конский, свиной навоз, помёт птичий, отходы подстилки из древесных опилок при содержании крупного рогатого скота, свиней, птиц, жидкая, твердая фракция сепарации свиного навоза относятся к отходам сельского хозяйства III-V классов опасности, то есть умеренно опасным и малоопасным отходам.

2. В силу ст. 12 ФЗ «Об отходах производства и потребления» на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, обязаны проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в установленном порядке.

3. За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов животноводства частью 4 статьи 8.2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

4. Есть смысл написать жалобу в Прокуратуру и Роспотребнадзор.

1. Является - но заключение сделает Роспотребнадзор и Россельхознадзор по Вашему письменному обращению - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в поомщь. И прокурору для контроля направьте.

2. Органы разберутся - просите дело возбудить - КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

3. Выше ответил Вам - мы тут не диссертацию по отходам пишем, а решаем конкретную проблемку... поймите правильно...

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" под лимитом на размещение отходов понимается предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории; паспорт отходов - документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе.

Здравствуйте Виктор Александрович!

Отвечу Вам как человек имеющий в своей профессиональной истории в т.ч. и высшее биологическое образование по специальности "микробиология"

Да, куриный помет опасен и в значительно меньших объемах, так как нем содержатся патогенные микроорганизмы.

Самое же частое заболевание — орнитоз или пситтакоз. Он вызывается микроорганизмом Chlamydia psittaci, так как куры болеют и могут в своем помете выделять различные патогены, которые через воздух и пыль попадают в организм человека

Как указано в Разъяснениях Минприроды России "Об оформлении лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности при обращении с навозом" положением пункта 2.3.1 Санитарных правил СП 1.2.1170-02 "Гигиена, токсикология, санитария. Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.10.2002 N 36, определено, что навоз и куриный помет, используемые для обогащения почвы азотом и другими элементами питания, должны подвергаться предварительному обезвреживанию (термической сушке, компостированию и др.), соответствовать требованиям действующих нормативных документов, не содержать патогенной микрофлоры, в том числе сальмонелл, и жизнеспособных яиц гельминтов.

Я рекомендую срочно обратиться в прокуратуру Ханты - Мансийска с заявлением о выдаче разрешения Управлению Санэпиднадзора для проведения внеплановой проверки.

Основанием будет п.п."а" п.2 ст. 10. Организация и проведение внеплановой проверки Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде

Добрый вечер, Виктор.

1)Однозначно да, куриный помет опасен, даже куда в меньшем объеме.

2)Опасность куриного помета заключается в том, что в нем содержатся патогенные микроорганизмы. Курицы, как и люди, болеют, поэтому всё, что есть в помёте, может через воздух и пыль попасть в организм человека, предупреждает эксперт.

3)Еще одной большой проблемой является то, что в птичьем помете содержится очень большое количество антибиотиков и антибиотикорезистентных бактерий.

4)Я вам советую подать жалобу в Роспотребнадзор и Россельхознадзор, а так же не помешает жалоба в прокуратуру.

Разъяснения Минприроды России "Об оформлении лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности при обращении с навозом" положением пункта 2.3.1 Санитарных правил СП 1.2.1170-02 "Гигиена, токсикология, санитария. Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.10.2002 N 36, Приказ Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений