Сомнительное подзахоронение - мог ли гроб не сгнить за 65 лет?

• г. Москва

Мой дедушка умер в 1956 году и был похоронен на одном из московских кладбищ. В том году скончался мой племянник. Было решено захоронить его в дедушкину могилу. Администрация заявила, что это не возможно, так как гроб якобы находится на глубине 70 см и не сгнил, что доказали, проткнув землю ломом и постучав по крышке граба. Могло ли дерево не сгнить за 65 лет? Есть увереннность, что было совершено не законное подзахоронение. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Дерево - это прочный материал. Гораздо прочнее железа. Дерево может не гнить и 200 и 300 лет в зависимости от породы.

Поэтому сегодня подзахоранивать можно

только на этих самых законных основаниях и с разрешения администрации кладбища. Для создания семейных могильных территорий в России существуют строгие и подробно расписанные правила. Прежде всего, они базируются на Федеральном законе от 12 января 1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» на территории РФ. Он гарантирует каждому гражданину России погребение его останков на бесплатном участке земли. Причем с учетом его (человека) волеизъявления. Выразить свою волю (быть захороненным рядом с близкими) можно, например, в завещании. Но при этом, когда дело доходит до похорон, то в действие вступает ряд ограничений. Они сформулированы и в самом Законе, и в дополнительных местных официальных документах. Иногда они идут вразрез с логикой жизни, и тогда близких людей оказывается нельзя похоронить в одном месте.

С такими ужастиками-предположениями в правоохранительные органы...

Вадим, надо смотреть документы на захоронение.