Как вернуть списанные деньги, если истец неизвестен?

• г. Краснодар

Счёт в банке арестован, средства списали, банк пояснил, списание по решению суда на основании ИЛ, но истец мне не известен. В какой суд можно обратиться? В МВД, может в СК. Копию ИЛ я не видел.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда.

Обратитесь в банк с письменным заявлением и вам ответят, укажут номер исполнительного листа и взыскателя, номер решения суда.

Банк обязан сообщить наименование суда. В этот суд и обращайтесь.

Банк обязан предоставить по вашему заявлению реквизиты взыскателя.

Посмотрите на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств. Если найдете себя, там указан суд, вынесший решение о взыскании. Далее заходите на сайт этого суда в раздел судебное делопроизводство, ищете по фамилии свое дело и читаете решение суда. Ни МВД, ни СК тут не при чем и не будут этим заниматься.

Добрый день.

Обращаться нужно в суд! Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

В банке узнавайте какой суд вынес решение и в этот суд и обращайтесь для ознакомления с материалами дела. Можете еще на сайте судов поискать или через сервис банк данных исполнительных производств.

Обратитесь в банк, чтобы он предоставил сведения об основании для списания: в исполнительном листе должны быть указаны данные сведения.

Далее необходимо будет попробовать отменить судебный акт, по которому был выдан исполнительный лист.

Если потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.