Неизвестные звонки из ГИБДД - что грозит и как защититься?

• г. Санкт-Петербург

27.09.2021 покинул место ДТП.

05.10.2021 позвонил сотрудник из ГИБДД, позвал на 08.10.2021 в отдел, чтобы дать показания. Откуда у него мой номер телефона - неизвестно. В отдел я не явился. После этого брать незнакомые номера телефонов я перестал.

19.10.2021 два раза звонил неизвестный номер. После того как я не брал трубку, пришло сообщение в Ватсапп в котором было написано что нужно явится 24.10.2021 в отдел, иначе передадут в суд и будет назначен штраф.

Подскажите пожалуйста:

1. Что мне грозит?

2. Как понять, возбуждено ли административное дело?

3. У меня есть возможность избежать лишения в связи с истечением срока давности?

4. Какие действия мне сейчас стоит предпринять?

Ответы на вопрос (9):

Лишение прав Вам грозит 100 процентов.

Речи об истечении срока давности здесь не идёт.

Минимизируйте негативные последствия - явитесь в отдел.