Как в банкротстве мужа проверяются карты жены и могут ли они повлиять на процедуру?
199₽ VIP

• г. Волгоград

У меня муж начал оформлять процедуру банкротство. Проверяются ли там мои карты (я жена) мне должны перечислить сумму на картуто как то может повлиять?

Ответы на вопрос (5):

Нет, ваши карты не проверяются. Ваши счета защищены банковской тайной в соответствии с ФЗ "О банках и банковской деятельности".

Здравствуйте, Любовь! Нет, Ваши карты не имеют отношения к долгам мужа при его банкротстве согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Однако если будет установлено, что есть его доля в общем имуществе, то в конкурсную массу может включена соразмерная доля супруга, в отношении которого ведется производство по делу о банкротстве.

Здравствуйте, Любовь!

1. При банкротстве одного из супругов вторая половина семьи отвечает за долги жены (мужа) совместно нажитым имуществом.

Недвижимость, машины, дача — может быть выделена супружеская доля...

Единственное жилье забрать не могут.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

2. Если вам перечислят определенную сумму денежных средств, то могут возникнуть сложности, так как считается, что все ДОХОДЫ - совместные.

В соответствии со ст. 34 СК РФ,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Таким образом, лучше получить денежные средства ИНЫМ способом, чтобы не возникло сложностей.

ЛИБО, если деньги вам должен перевести знакомый например, заключить договор дарения на деньги, чтобы себя перестраховать.

Имущество полученное в дар, является только ВАШИМ ЛИЧНЫМ.

Всех благ вам!

Все имущество, нажитое в браке, считается совместным, и каждому супругу принадлежит половина нажитого. Это касается недвижимости, транспортных средств, денег на банковских счетах, ценных бумаг и т. д.

В рамках процедуры банкротства взыскание могут обратить на совместное имущество, чтобы закрыть непогашенные долги супруга.

Имущество, принадлежащее должнику и его супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности, подлежит реализации в общем порядке. Однако вырученные денежные средства распределяются между супругами пропорционально их долям в общем имуществе. Если иное не установлено соглашением или судебным актом, доли супругов признаются равными (п. 2 ст. 244 ГК РФ; п. 1 ст. 33, п. п. 1, 2 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 7 ст. 213.26 Закона N 127-ФЗ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48).

Здесь, если ф/у узнает и зантересуется источником поступления денежных средств, то возможны варианты, по 1/2 полученных денег, как собственности мужа.

Если это будет какая-либо разовая крупная сделка, связанная с общим имуществом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у вас есть вклады открытые после брака, машины участки дома, которые вы нажили в браке то данное имущество по ходатайству финансового управляющего будет включено в конкурсную массу должника а после реализации половина от стоимости этого имущества вернется ВАМ согласно ст 213.28

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.