Могу ли я взять больничный для ухода за болеющим ребенком при больной беременной жене?
199₽ VIP

• г. Москва

Беременная жена за последний месяц 3 раза была в больнице, у нее плохое здоровье. Сын 1 год 9 месяцев болеет, в детский сад отдать нельзя, да и там мест нет. За сыном жена ухаживать не в состоянии. Могу ли я взять больничный чтобы ухаживать за сыном?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Николай Викторович! Можете. Согласно пункту 40 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" по уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход.

Т.е. т.к. это прямо прописано в законе, то Вы вправе оформить больничный лист, чтобы в период его болезни за ним ухаживать. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Конечно можете, это ваше право по закону, обратитесь с заявлением к руководителю (работодателю).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай Викторович!

Если вы не военнослужащий, то у вас есть право оформить листок нетрудоспособности, согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”.

1. Вызываете врача на дом или идете на прием.

2. Врач берет у вас данные (паспорт, СНИЛС...)

3. Открывает больничный лист.

4. Работодатель данный лист после закрытия принимает у Вас и направляет в ФСС, а ФСС (Фонд социального страхования) в свою очередь производит вам выплату.

НО, это талько в том случае, если вы официально работаете.

Если НЕТ официальной работы, то смысла открывать больничный нет.

5. Если ваш вопрос касается отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, ТО ТАКОЕ ПРАВО У ВАС ТОЖЕ ЕСТЬ.

Пишите заявление на работе и уходите в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Николай Викторович

Можете оформить отпуск по уходу за ребенком, для этого матери ребенка следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) за справкой о том, что она не получает пособия по уходу за ребенком. С данной справкой, а также с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате соответствующего пособия, свидетельством о рождении ребенка вам следует обратиться к работодателю. Работодатель не вправе в данном случае отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком с даты, указанной в заявлении.

Статья 256 ТК РФ устанавливает право отца ребенка, фактически осуществляющего уход за ребенком, на отпуск по уходу за ребенком, а ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ - право на получение в период указанного отпуска пособия по уходу за ребенком

(см. определения Верховного Суда РФ от 02.04.2018 N 307-КГ 18-1973, Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 N 742-О-О).

Да. берите, у Вас есть такое право!

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812)

Идёте в детскую поликлинику или на дом врача вызываете и оформляете на себя листок нетрудоспособности - проблем быть не должно!

Работодателя уведомите в установленном порядке и получите выплату -

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности.