Могу ли я взять больничный для ухода за болеющим ребенком при больной беременной жене?
199₽ VIP

• г. Москва

Беременная жена за последний месяц 3 раза была в больнице, у нее плохое здоровье. Сын 1 год 9 месяцев болеет, в детский сад отдать нельзя, да и там мест нет. За сыном жена ухаживать не в состоянии. Могу ли я взять больничный чтобы ухаживать за сыном?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Николай Викторович! Можете. Согласно пункту 40 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" по уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход.

Т.е. т.к. это прямо прописано в законе, то Вы вправе оформить больничный лист, чтобы в период его болезни за ним ухаживать. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Конечно можете, это ваше право по закону, обратитесь с заявлением к руководителю (работодателю).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай Викторович!

Если вы не военнослужащий, то у вас есть право оформить листок нетрудоспособности, согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”.

1. Вызываете врача на дом или идете на прием.

2. Врач берет у вас данные (паспорт, СНИЛС...)

3. Открывает больничный лист.

4. Работодатель данный лист после закрытия принимает у Вас и направляет в ФСС, а ФСС (Фонд социального страхования) в свою очередь производит вам выплату.

НО, это талько в том случае, если вы официально работаете.

Если НЕТ официальной работы, то смысла открывать больничный нет.

5. Если ваш вопрос касается отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, ТО ТАКОЕ ПРАВО У ВАС ТОЖЕ ЕСТЬ.

Пишите заявление на работе и уходите в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Николай Викторович

Можете оформить отпуск по уходу за ребенком, для этого матери ребенка следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) за справкой о том, что она не получает пособия по уходу за ребенком. С данной справкой, а также с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате соответствующего пособия, свидетельством о рождении ребенка вам следует обратиться к работодателю. Работодатель не вправе в данном случае отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком с даты, указанной в заявлении.

Статья 256 ТК РФ устанавливает право отца ребенка, фактически осуществляющего уход за ребенком, на отпуск по уходу за ребенком, а ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ - право на получение в период указанного отпуска пособия по уходу за ребенком

(см. определения Верховного Суда РФ от 02.04.2018 N 307-КГ 18-1973, Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 N 742-О-О).

Спросить
Пожаловаться

Да. берите, у Вас есть такое право!

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812)

Идёте в детскую поликлинику или на дом врача вызываете и оформляете на себя листок нетрудоспособности - проблем быть не должно!

Работодателя уведомите в установленном порядке и получите выплату -

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Беременная жена (15 недель) гражданка Украины (живет в РФ по ВНЖ) не может полноценно ухаживать за сыном (1 год 9 месяцев), по состоянию здоровья. Какие действия необходимо предпринять мне, отцу, чтобы взять у работодателя отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Какие документы и действия требуются от жены?

Я беременна на 6 месяце, стало плохо и по сей день на работу не выходила по состоянию здоровья, в больнице на приём к врачу по талоном смогла попасть спустя месяц. . Выдадут ли мне больничный задним числом?

Мы опекуны жена в больнице с родным ребёнком 11 месяцев а детям одному 12 он ходит в школу а второму 6 она ходит в детский сад я могу взять больничный чтобы не идти на работу.

Помогите советом! Куда звонить, писать, стучать, чтобы госпитализировали больную - 81 год с подозрением на инсульт. 6 дней человек в критическом состоянии находится дома, врачи только говорят, чтоб нет места в больнице и некому ухаживать за лежачими больными. Обращались к главному врачу городской больницы, в соседнюю гор. больницу, где есть отделение для таких, звонили в комитет здравоохранения по Псковской обл. Ответ один - мест нет, ухаживать некому.

Жену кладут в больницу, ребенку 2.5 в садик ходит плохо поэтому жена находится в декрете, могу я взять больничный по уходу за ребенком пока жена в больнице?

Моя жена после операции, по состоянию здоровья и способна ухаживать за ребенком (ребенку семь месяцев, жена в декрете, справка о реабилитации в течении 4 недель есть, ребенок болеет) . Вопрос - могу я взять в этой ситуации на себя больничный по уходу за ребенком? Прошу приложить к ответу разъяснение и статью.

У нас такая ситуация: ребёнок 6 лет в детском саду сломал ногу на детской площадке. Оказался вертообразный перелом большой борцовой кости со смещением. Получается это тяжкий вред здоровью. Пролежали месяц в больнице на вытяжки. Потом с гипсом месяц. На тот момент я была беременная 7 месяцев третьим ребёнком.

Детский сад извинения не принесли у ребёнка не разу небыли. Хочу сейчас подать в суд на моральный вред ребёнку и мне.

Вопрос такой на какую сумму я могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего ребёнка не берут в детский сад из-за отсутствия место в детском саду. Ребёнку три года и два месяца, встали мы в очередь детский сад когда нам было два месяца, стояли в очереди в двух детских садах. В июле месяце 2018 г. у меня состоялся разговор заведующего детского сада, которое сказала что возьмёт нас в детский сад, когда нам будет три года. Когда нам исполнилось три года мы прошли комиссию в детский сад и я пошла к заведующей. И тогда она мне сказала что нет места. Другой детский сад знал но снял нас очереди так как мы должны были идти в другой сад. Что мне делать в этой ситуации?

Ребенку скоро 3 года. Стоим на очереди в нескольких детских садах. Рядом с домом (по месту прописки) 4 детских сада. О приеме ребенка в детские сады по месту жительства отказано, в связи с отсутствием свободных мест (очередь не подошла). Куда обратиться и с какими документами, чтобы ребенка приняли в детский сад по месту жительства в 3 года?

Как быть, если нет места в садике для ребенка. Муж военнослужащий, служит год. записались на очередь 4 месяца назад. Сыну 2 года. Хочу отдать в сад. т.к. второй ребенок (9 месяцев) болеет, ползать, ни стоять на ногах нельзя ей, она постоянно на руках (Диагноз: дисплазия тазобедренных суставов). место в саду старшему ребенку не дают. Ходила и в отдел образования, и к главе администрации. Ответ один: НЕТ МЕСТ. что делать? И есть ли какие то компенсации, если не дали место в саду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение