Что произойдет с наследством человека в СИЗО при пропуске срока вступления в наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Что будет с наследством человека, который сидит в сизо (приговор отменен, идут суды, другого приговора нет), если он пропустит срок вступления в наследство.

Ответы на вопрос (9):

Человек который сидит в СИЗО имеет право вступить в наследство через начальника СИЗО.

Наследство примут наследники последующих очередей, либо наследство станет выморочным, то есть перейдёт в собственность муниципального образования.

Он единственный наследник или есть другие?

У него как и у всех наследников есть право на подачу заявления в вступлении в права наследства которое прекращается по истечении шести месяцев. Затем отказ нотариуса и восстановление сроков через суд. А там как суд решит уважительный ли пропуск сроков или нет. Мое мнение пропуск срока не уважительный. В законе нет таких оснований - содержание в СОЗО..

У него есть право на подачу заявления о принятии наследства, даже находясь в СИЗО.

Для явки к нотариусу его вряд ли отпустят, поэтому заявление о вступлении в наследство нотариусу по почте, подпись заявителя заверить у начальника СИЗО, либо через доверенное лицо, в этом случае доверенность на совершение действий от имени наследника удостоверяет начальник СИЗО.

За свою практику я восстанавливал срок одному такому "сидельцу" наследником там выступала Администрация, которая не соизволила сообщить, что вступила в наследство. И я смог срок восстановить в в последствии выселить семью ветерана Афганистана, который уже вселился и жил в этой квартире. Так и в вашем случае все зависит от мнения суда, какие доказательства представишь в суд такое и получишь решение. Ни один юрист вам не скажет какое решение может принять суд. Это зависит от многих обстоятельств. В том числе и от желания сидельца.

В суде эта причина будет уважительной. Даже в плоть до признания сделок с недвижимостью недействительными с требованием виндикации, если таковые были и он будет их оспаривать.