Как оформить отсутствие на работе из-за сопровождения ребенка-инвалида в санатории?

• г. Москва

У меня ребенок-инвалид. Предложили путевку в санаторий по программе реабилитации, отпуск в этом году я уже отгуляла. Как мое отсутствие на работе должно оформляться? Как больничный лист или отпуск без содержания? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида на санаторно-курортное лечение, имеет право на получение санаторной путевки, бесплатный проезд к месту лечения и обратно, освобождение от уплаты курортного сбора. Родителям детей-инвалидов предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время и может быть установлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты.

Таким образом, если ежегодный оплачиваемый отпуск уже использован, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения ЗП - ст. 128 ТК РФ.

Удачи.