Можно ли получить больничный лист со своим ребенком в санатории?

• г. Екатеринбург

Если дали путевку в санаторий, я могу рассчитывать на больничный лист с ребенком? (Не инвалид) или только отпуск без содержания оформлять?

Ответы на вопрос (2):

При санаторно-курортном лечении листок нетрудоспособности выдается только родителям, ухаживающим за ребенком-инвалидом до 16 лет.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности описан здесь:

5.1. Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается лечащим врачом одному из членов семьи (опекуну) , непосредственно осуществляющему уход.

5.2. Листок нетрудоспособности выдается по уходу:

5.2.1. За взрослым членом семьи и больным подростком старше 15 лет, получающими лечение в амбулаторно-поликлинических условиях сроком до 3 дней, по решению клинико-экспертной комиссии - до 7 дней.

5.2.2. За ребенком до 7 лет при амбулаторном лечении на весь период острого заболевания или до наступления ремиссии при обострении хронического заболевания; за ребенком старше 7 лет - на срок до 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

5.2.3. За ребенком до 7 лет при стационарном лечении на весь срок лечения, старше 7 лет - после заключения клинико-экспертной комиссии о необходимости осуществления ухода.

5.2.4. За детьми до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита, страдающими тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, ожогами, - на весь период пребывания в стационаре.

5.2.5. Работающим лицам, занятым уходом за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком - инвалидом в возрасте до 16 лет, в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком.

То есть, если у вас здоровый ребенок, то больничный вам оплачивается только на период острого заболевания (хоть при стационарном, хоть при амбулаторном лечении) . Санаторий не относится к видам неотложной медицинской помощи.

При санаторно-курортном лечении листок нетрудоспособности выдается только родителям, ухаживающим за ребенком-инвалидом до 16 лет.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности описан здесь:

5.1. Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается лечащим врачом одному из членов семьи (опекуну) , непосредственно осуществляющему уход.

5.2. Листок нетрудоспособности выдается по уходу:

5.2.1. За взрослым членом семьи и больным подростком старше 15 лет, получающими лечение в амбулаторно-поликлинических условиях сроком до 3 дней, по решению клинико-экспертной комиссии - до 7 дней.

5.2.2. За ребенком до 7 лет при амбулаторном лечении на весь период острого заболевания или до наступления ремиссии при обострении хронического заболевания; за ребенком старше 7 лет - на срок до 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

5.2.3. За ребенком до 7 лет при стационарном лечении на весь срок лечения, старше 7 лет - после заключения клинико-экспертной комиссии о необходимости осуществления ухода.

5.2.4. За детьми до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита, страдающими тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, ожогами, - на весь период пребывания в стационаре.

5.2.5. Работающим лицам, занятым уходом за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком - инвалидом в возрасте до 16 лет, в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком.

То есть, если у вас здоровый ребенок, то больничный вам оплачивается только на период острого заболевания (хоть при стационарном, хоть при амбулаторном лечении) . Санаторий не относится к видам неотложной медицинской помощи.