Право наследника первой очереди на долю в наследстве без завещания - вопросы и ответы.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право наследник первой очереди на долю в наследстве и в какой доле, если есть завещание, а его там нет, а только люди, которые не входят в первую очередь?

Ответы на вопрос (5):

Имеет если он имеет обязательную долю в наследстве: недееспособный, инвалид, был на попечении у наследодателя.

Здравствуйте! Право на обязательную долю имеет, во-первых: наследник первой очереди, если он не достиг возраста 18 лет, если эта женщина возраст 55 и выше, мужчина 60 лет и выше, а также недееспособный человек либо инвалид, нетрудоспособный, находившийся на иждивении наследодателя. . С уважением!

Здравствуйте!

Если наследник первой очереди является нетрудоспособным лицом, то он, несмотря даже на то обстоятельство, что он не указан в завещании, вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, в размере не менее половины от доли, причитавшейся бы такому лицу при наследовании по закону.

Это следует из норм ст. 1149 ГК РФ. При этом, согласно п. 2 той же статьи

право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана