Можно ли подавать на пенсию после 25-летнего стажа работы в противотуберкулезном диспансере и отделении ФСИН?

• г. Красноярск

Стаж работы в противотуберкулезном диспансере палатной медсестрой 25 лет 8 мес.+ 1 г.в противотуберкулезном отделении ФСИН. Могу ли я уже подать заявление в пенс. Фонд?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, по тексту - Вы на пенсию выходите по этой норме. Все зависит от того, сколько Вам лет.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Здравствуйте, Татьяна! Медицинским работникам страховая пенсия назначается досрочно: основным условием для выхода на пенсию является наличие необходимого специального стажа - это 25 лет при работе в сельской местности или 30 лет при работе в городе и сельской местности, либо только в городе. Возраст медицинского работника для назначения страховой пенсии не имеет (ч.1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Следует так же учитывать, что досрочная страховая пенсия медицинским работникам может быть назначена не ранее чем через определенный период времени после выработки специального стажа (Приложение 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Если Ваш специальный стаж (25 или 30 лет) выработан в 2021 году, то пенсия Вам назначена будет не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права (например, 25 лет выработки специального стажа + 36 месяцев, право на досрочную пенсию у Вас возникнет в 2024 году).

Кроме того, при подсчете специального стажа необходимо учитывать должности и учреждения в которых протекала Ваша трудовая деятельность согласно Постановлению Правительства от 29.10.2002 № 781.