Загадки эвакуации осужденной - как изменить ход событий и обеспечить связь?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мою знакомую этапировали, после суда первой инстанции, потерпевший подал апелляционную жалобу на суровость приговора в срок, не можем найти связь с ней. Почему осужденную с не вступившим приговором в законную силу, куда то отправили?. Как можно повлиять на ход событий? Не можем ей отправить передачу. И как она будет выходить на видеоконференц связь, которую потерпевший указал в апелляционной жалобе?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с заявлением. Так как колонии обязаны сообщать в суд о поступлении осужденных. Конечно до вступления приговора не имели право этапировать, так как это происходит после вступления приговора в силу. Скорее всего жалоба поступила поздно от потерпевшей. Обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Алексей! По вашей ситуации:

1. В колонию для отбывания её явно отправить никак не могли, так как в вашем случае приговор ещё в законную силу не вступил, и суд в СИЗО извещение о вступлении приговора в законную силу не мог направить.

2. Поскольку согласно пункта 3 Приказа Министерства юстиции РФ N 17 "Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое"

Осужденные направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО, извещения о вступлении приговора суда в законную силу

3. Здесь возможен только один вариант, что она где-то ещё (в другом городе, регионе) совершила преступление,там проводятся следственные действия, и её этапировали в другое СИЗО по месту проведения следственных действий.

4. И такую информацию могут знать только её близкие родственники или же-её адвокат, у которых вы можете это узнать, если конечно они сочтут нужным вас проинформировать.

В СИЗО, естественно также все отражено в документах, куда её отправили, на как вы сами понимаете, вам таи эту информацию никто не предоставит.

5. Что касается видеоконференц-связи, то при необходимости, ей предоставят эту возможность в том СИЗО, в котором сейчас она находится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке (глава 45.1 УПК РФ)

Этапировать могли после вступления приговора в законную силу согласно ст.75 УИК для отбывания наказания.

При этом, осужденную могут под конвоем доставить в зал суда

Но для более детального разъяснения, нужно смотреть доууп.

Адвоката не было или с ним нет связи?

Работа адвоката - Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ

Потерпевший, подавший жалобу, всяко может узнать о её судьбе... и уточнить а где же осужденный...

Надзирающий прокурор должен ответить на запрос родственника...