Отказываются прописать мужа в коммуналке - как решить проблему и кто стоит за незаконными требованиями?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я занимаю комнату в коммунальной квартире по адресу 15-я линия, д 72, кв. 27. по договору соц. найма. Хочу прописать в неё мужа, но мне отказывают по непонятной причине - требуют доп. соглашение к договору социального найма, куда будет вписан мой муж, а доп. соглашение не дают по причине отсутствия его прописки по вышеуказанному адресу. Как разорвать этот адский круг? Кто предъявляет ко мне незаконные требования?

Ответы на вопрос (7):

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Тоесть сначала регистрируете, потом изменяете договор. Если в регистрации отказывают по непонятной причине, а собственник не возражает обжалуйте действия лиц, отказывающих в регистрации через суд.

Здравствуйте!

Вам следует идти в суд, без суда Вас будут гонять по адскому кругу.

Светлана,

смело подавайте в суд жалобу на бездействие органов...

Мужа должны зарегистрировать.

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего СУПРУГА, своих детей и родителей... Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Согласно п.1 ст.70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Т.е. если учетной нормы достаточно, то оснований для отказа нет. И уж тем более не основание отсутствие регистрации. Получайте письменный отказ и подавайте исковое заявление в районный суд. Еще не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Светлана, здравствуйте!

У вас с упругом брак официально зарегистрирован?

Если да, то отказ носит неправомерный характер.

1. Вы обращаетесь с заявлением в администрацию и просите вписать в договор соц. найма супруга, как члена семьи.

- Прикладываете свидетельство о заключении брака.

2. После чего, обращаетесь в ГУ МВД и регистрируете его по месту жительства, приложив договор соц. найма и соглашение к договору (копии).

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ,

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В случае, если администрация откажется заключать соглашение к договору соц. найма о включении супруга в состав семьи, пишите жалобу в Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Ни как.

Только через суд.

Не прописывают, потому что вы как семья будете в одной комнате, и у вас будет меньше учетной нормы. Т.Е. нуждаетесь в жилье.

Так и будете ходить по кругу.

Здравствуйте, Светлана! По вашей ситуации:

1. Порядок регистрации граждан по месту жительства и исчерпывающий перечень документов, определен в Приказе МВД России N 984 "Об утверждении Административного регламента ИВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ".

2. Никаких дополнительных соглашений для прописки мужа не требуется.Требуется только заявление мужа на прописку, ваши паспорта и ваше присутствие в МФЦ, где вы в заявлении подпишете свое согласие на прописку.

3.Заявление на прописку вы можете направить через Госуслуги, вам придет сообщение с вызовом для проставления штампа в отдел по вопросам миграции ОМВД на определенную дату.

4. И кто с вас конкретно требует не предусмотренный Регламентом МВД документ-непонятно. Как я выше написал-никаких подобных соглашений не требуется