Влияние требования о погашении долга на срок исковой давности - пример через 2 года после прекращения платежей

• г. Иркутск

Как влияет требование о погашении долга на срок исковой давности к примеру от последнего платежа прошло 4 года, а в середине этого срока было выслано мне требование. То есть через 2 года как я перестал платить.

Ответы на вопрос (6):

Нужно смотреть на график платежей. Иск подали, с этой даты назад три года.

Истёк срок исковой давности.

Если Вы не признали долг, не отвечали на требование то никак не влияет.

Срок исковой давности исчисляется с момента нарушения вами обязательств. Направленное вам требование не является основанием для прерывания истечения срока давности.

Здравствуйте Евгений, срок исковой давности исчисляется из последнего платежа. У Вас последний был 4 года назад (пропущен), срок исковой давности ст. 196 ГК РФ составляет 3 года, требования не влияет на исчисление срока.

Если вы выплачивать долг должны были частями, а иск кредитор (банк) подал сейчас, то вы можете заявить исковую давность на то, что превышает три года (те платежи, которые надо было произвдить 4 года назад). Если кредитор еще не подал иск, то через три года после того, как вам выслали требование уплатить весь долг, начнет течь исковая давность, и тогда надо еще год.