У моей жены брат является гражданином непризнанной республики Приднестровье.

• г. Санкт-Петербург

У моей жены брат является гражданином непризнанной республики Приднестровье. На данный момент он проживает там. Родители умерли. У него есть загранпаспорт гражданина Украины. Сейчас планируем забрать его в Россию. Какова процедура получения ему паспорта гражданина России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Если у брата жены есть загранпаспорт гражданина Украины - то он им и является.

Для принятия гражданства РФ ему необходимо: получить в РФ разрешение на временное проживание; получить (после этого) в РФ вид на жительство.

После получения ВНЖ (или сразу, или в течение определённого времени (до 5 лет) после этого (в зависимости от конкретных обстоятельств) - он сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.