Обман и измена - жена поменяла фамилию, имя и отчество нашему сыну, живет с другим мужчиной в России, сообщает муж, находящийся в Германии

• г. Омск

Я в браке (зарегистрированы в Дании, в декабре 2018 года) с женщиной из Омска. У меня немецкое и российское гражданство у нее только российское. В феврале 2020 у нас родился сын (у него как и у меня 2 гражданства), в Германии, в Мюнхене. Моя жена не выполнила требования немецкой службы для иностранцев, в первую очередь потому что не учит немецкий язык и они потребовали что бы она выехала в Россию и там через немецкое посольство оформляла воссоединение с ребёнком или с мужем, как это изначально должно было быть. В конце декабря 2020 она уехала к ее маме и сестре в Россию и как то не спешит ко мне в Германию возвращаться. Я стал замечать, что она стала меня обманывать, к примеру говорила мне что находится в Анапе у родни, а мои друзья в это время видели её в Омске. В Анапе она с сыном (у него была пневмания лёгких) попала в больницу. Я хотел лететь туда, что бы помочь и увидеть сына, но она сказала мне что меня к ним в больницу не пустят и что они будут находится там ещё как минимум неделю; на следующий день я не мог ей дозвнонится и позвонил по горячей линии в больницу. Больница ответила мне, что её выписали уже несколько дней назад.

Неделю назад я полетел в Омск и там на месте узнал, что она сейчас живет с другим мужчиной и поменяла нашему сыну фамилию, имя и даже отчество...

Я нахожусь в Германии в Мюнхене и могу сам, за мой счёт Вам позвонить.

Вы можете мне перезвонить на +49-173-8777977

Ответы на вопрос (24):

А вопрос какой у Вас? Как оспорить смену имени ребёнку? Так она типа не в браке с Вами. Вам много пыли придётся поглотать, чтобы что-то пытаться оспорить и т.д. Но заняться можно некие перспективы есть... иное дело какие!

Здравствуйте Владимир

С вашим вопросом нужно подробнее

разбираться

Юристы сами не звонят

Вы сами выбираете юриста и можете обсуждить все необходимые вопросы.

При этом вы сами выдели документ о смене фамилии ребенку в свидетельстве о рождении?

Есть решение суда?

Владимир, из написанного Вами следует, что из актовой записи о рождении ребёнка исключили Ваши сведения как отца, но по законам России это возможно только в судебном порядке, с привлечением органов опеки и с учётом мнения отца. Возможны исключения, когда отец по данному вопросу не привлекается - если он лишен родительских прав, недееспособен, умер, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В Вашем случае, скорее всего, было использовано против Вас то, что Вы проживаете за пределами РФ, и Ваша супруга могла сообщить Ваши несоответствующие данные, чтобы Вы остались в неведении. Тогда Ваши интересы в суде мог представлять адвокат, назначенный судом, и разбирательство прошло без Вашего участия. Но это длительный процесс, за 2 недели это бы не решилось, следовательно, Ваша супруга начала этот процесс задолго до приезда к Вам в декабре 2020 г. Вспомните, не подписывали ли Вы какие-то документы.

Сменить фамилию ребёнка мать могла только на свою. Сменить отчество ребёнка мать могла только на основании установления отцовства другого человека.

Не зная всех тонкостей дела могу посоветовать только обратиться в суд за отменой нового свидетельства о рождении ребёнка. Это будет длительный процесс, т. к. скорее всего, у Вашей супруги уже собран большой объем документов в её пользу, но если Вы законный отец, то правда должны быть на Вашей стороне.

Действия этой женщины на грани криминала, но ставить вопрос о ее уголовном преследовании я бы не советовал. Если мать получит судимость, этот факт в дальнейшем может негативно отразиться на возможной карьере ребенка, если он выберет направление государственной службы. Поэтому Вам следует решить вопрос в гражданско-правовом порядке, путем подачи искового заявления.

Вероятно есть решение суда? Нужно вникать, смотреть документы.

Можете обратиться в личку к юристу за помощью ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте Владимир!

Да, это противозаконно.

Во-первых, согласно ст.158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Во-вторых. Ваша жена, находясь с вами в законном браке, не имела права менять имя, фамилию и отчество ребенку, не достигшему возраста 14 лет без согласия второго родителя. Об этом императивно указано в ч.2 ст.59. Изменение имени и фамилии ребенка СК РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Вы можете легко оспорить ее действия в суде, так как видимо присутствует коррупционная составляющая

К заявлению прикладываются паспорт истца, свидетельство о регистрации брака, свидетельства о рождении детей (если на момент развода им нет 18 лет), справки о доходах, опись и документы на совместно нажитое имущество, квитанция, свидетельствующая об уплате госпошлины. Порядок судебного расторжения брака несколько иной: инициатор развода подает в суд исковое заявление и другие необходимые бумаги. Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом ЗАГС по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Напишите мне в Ватцап Олег Григорьевич Зуев.

Владимир, добрый день.

Вы как будто не из России. Вам любой документ сделают в метро Москвы за день. От натурального не отличишь. Вы же сами дали согласие на вывоз своего сына. А вот помочь я вам смогу, если вы хотите права на сына отстоять. Я вам не могу дозвониться, можете позвонить мне +79608477612. Олег Григорьевич Я вам подскажу что можно сделать.

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).