Как продать комнату в коммунальной квартире, если соседка не даёт отказ?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать комнату в коммунальной квартире определенному человеку, но соседка не дает отказ, говорит, что сама будет покупать ее, в чем у меня есть сомнения. Она не хочет новых жильцов и скорее всего тянет время. Но продать нужно срочно! Я знаю про нотариальные уведомления у которых срок месяц. Но если она таким образом просто оттягивает время? Так же я знаю, что ее паспорт сейчас на прописке и она получит его примерно через неделю. Имеет ли это какое-то значение или письмо можно все равно отправлять уже сейчас, чтобы начался отсчет этих 30 ти дней с момента уведомления, т.к. продать нужно срочно?

Ответы на вопрос (3):

Отправляйте, конечно. Если захочет, выкупит или хотя б представит документы необходимые. Если нет-через 30 дней после получения сможете продать кому хотите.

Вы должны сделать предложение права преимущественной покупки сособственникам по коммунальной квартире в любое время, когда Вам удобно. Через месяц после получения сособственниками предложения права преимущественной покупки, Вы можете продавать свою долю/комнату любому лицу по Вашему выбору.

Если соседи посчитают, что их права нарушены, то они могут обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. При этом, при подаче иска, суд может потребовать от них внесения на депозитный счет судебного департамента сумму, по которой прошла сделка.

Если суд сделает вывод о нарушении прав соседей, то на них будут переведены права покупателя, а Вашему покупателю будут возвращены деньги.

Чтобы не подвести Вашего покупателя, в договоре указывайте реальную рыночную стоимость комнаты и не ниже той, что предлагали соседям.

(ст. 250 ГК РФ)

Ну, раз срочно, то выполняйте требования ст.250 ГК РФ и продавайте.. причем тут паспорт соседки..