Бывший муж записал квартиру на мое имя - что делать, чтобы избежать претензий его наследников?

• г. Москва

Ситуация такова: бывший муж, когда я уже была в новом браке, купил сыну квартиру, которую записал на мое имя. Сейчас мы со вторым мужем развелись, я хотела, чтобы он мне написал отказ у нотариуса, что не претендует на мою квартиру, но нотариус испугал ещё больше и сказал, что даже его дети от предыдущих браков смогут после его смерти претендовать на мою квартиру и что это решается только в суде. Так ли это? И что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Давайте устраним путаницу. Выражение "купил сыну квартиру, которую записал на мое имя" переведем на юридический язык. Какие договоры были заключены? Продавец этой квартиры и Вы заключили договор купли-продажи, где Вы - покупатель? Или же бывший муж сначала купил квартиру, а потом подарил ее Вам по договору дарения? Проясните ситуацию.

Это не так. Имущество. Полученное супругом по безвозмездной сделке, не является общим. Вам нужно представить документы о том, что квартира приобреталась на деньги первого супруга и фактически вам подарена.

Чушь полную вам рассказал нотариус, это только ваша квартира. Сохраните доказательства по её приобретению бывшим мужем, и смело разводитесь, со вторым вашим "хорошим" мужем. Первый же был видимо плохой, раз подарил квартиру?, а хороший второй муж не брезгует и её разделить.

Добрый день! Если была сделка купли-продажи квартиры, то Вам нужно подавать ко второму супругу иск о разделе совместно нажитого имущества, исключив квартиру из совместно нажитого имущества.

Из того, что вы написали " бывший муж,... купил сыну квартиру, которую записал на мое имя" - трудно понять правовые последствия. Вероятно, нотариуса вы объяснили всю ситуацию более внятно и он видел документы… Чтобы дать однозначный ответ – выберите адвоката и пообщаетесь с ним очно, чтобы он увидел правоустанавливающие документы на вашу квартиру.

Если это квартира сына, то Ваш нынешний муж вообще не имеет никаких прав на нее, как и его дети в будующем. Нотариус сказал бред какой-то. Не является совместным имуществом супругов. Это даже не Ваша собственность, а сына.

Елена, вот это, конечно, сильно сказано:

бывший муж, когда я уже была в новом браке, купил сыну квартиру, которую записал на мое имя

По умолчанию квартира, купленная на Ваше имя, будет считаться совместно нажитой с тем мужем, с которым Вы были в браке на тот момент.

Но этот человек действительно вправе написать или согласие на продажу (дарение и т.п.) Вами квартиры третьим лицам, или же соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где подтвердить, что эта квартира отходит Вам.

Его дети от каких угодно браков могут лишь проводить данную квартиру взглядом, скажем так, так как она, при этом была разделена (или отчуждена) при жизни.

А вот если ни того ни другого не произойдет, тогда да, дети будут просить выдела его супружеской доли из квартиры.