Моральный ущерб в разводе - какие права на клиента, пострадавшего от физического насилия?

• г. Челябинск

Вопрос о моральном ущербе. Дело в том, что мужем мне были причинены физические травмы (сотрясение мозга, ушибы - есть подтверждение; угроза жизни, угрожал мне ножом - но нет доказательств, и заявления в полицию тоже пока нет). Моральный вред - есть доказательства обращения к психотерапевту с назначенным лечением, также вызывала скорую помощь, когда на нервной почве стало плохо. Характеристика с работы о снижении работоспособности.

На что я могу рассчитывать по закону при разводе? Документы собраны, но пока нет плана действий. Есть ли шансы взыскать с него моральную компенсацию? На что мне обратить внимание? Буду благодарна за какие-либо советы.

Ответы на вопрос (3):

Ни на что кроме развода и раздела совместно нажитого имущества, вы рассчитывать, - не можете.

Добрый день

Вам нужно будет доказать наличие причинно следственной связи между действиями мужа и наступившими последствиями. Пока у вас НЕТ доказательств, а из пояснения можно и такой вывод-вы придумали и на него "валите".

Обращение к доктору не доказывает, его вину.

Начните с обращения в полицию, а иначе в суде просто не докажите нанесение вам вреда.

А на какую то компенсацию при расторжении брака эти обстоятельства вообще не влияют.

А обратить внимание на ДОКАЗЫВАНИЕ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Без доказательств причинения Вам травм вашим супругом (материалы проверки, справка о побоях и т.д) шансов у Вас нет.