Бывший муж умер, у нас есть общий ребёнок. Могу ли я получить пособие по потере кормильца?

• г. Краснодар

Бывший муж умер, у нас есть общий ребёнок. Могу ли я получить пособие по потере кормильца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина! Конечно вы имеете право получить пенсию по случаю потери кормильца. Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о получении такой пенсии в интересах ребёнка, предоставить свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о смерти его отца, справку о регис трации по месту жительства. Надеюсь ответ помог. С уважением.

Кто имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (при этом не требует доказательств иждивение детей умерших родителей, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, признанных полностью дееспособными до указанного возраста).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;

Кто имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца: нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (при этом не требует доказательств иждивение детей умерших родителей, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, признанных полностью дееспособными до указанного возраста).

Вы не можете, а вот ребёнок до 18 лет запросто, обратитесь в ПФР с заявлением.

День добрый! Да, конечно имеете, но тут есть определенные условия, которые предусмотрены законодательством.

Для начало, согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ,

право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Из вышесказанного следует, что именно должно быть наличие нетрудоспособности члена семьи.