Налогообложение вкладов - будет ли сын иметь право на налоговый вычет при покупке жилья?

• г. Санкт-Петербург

Сын приобрел квартиру в октябре этого года. Для покупки использовал свои накопления в виде вкладов и накопительных счетов. Средства снимались со счетов и в течение ближайших дней была совершена покупка квартиры. Все мы знаем, что с 2021-го года государство ввело налогообложение вкладов физлиц. Имеет ли сын право на налоговый вычет по этим счетам с учетом их целевого использования на покупку жилья? Очень противоречивая информация по этому поводу.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Право на вычет имеет любой покупатель, который использовал свои личные деньги (а не, например, субсидию от государства). Тот факт, что сын снимал деньги со своих счетов, не лишает его права на вычет.

Основным условием предоставления вычета является уплата НДФЛ по существующим доходам, так как вычет, по сути, представляет собой возврат ранее уплаченного налога.

Спросить
Пожаловаться

То, что сын имеет право на налоговый вычет при покупке жилья - это ясно. Я именно про налоговый вычет на доходы с вкладов физлиц. Человек использует средства с вкладов на покупку жилья. Почему он должен платить налоги на доходы с этих вкладов?

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос задавайте не нам, а том депутату Госдумы, за которого Вы голосовали.

Налог с вкладов, кстати, тоже входит в налоговый вычет, надо лишь в банке "вытрясти" 3-НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за уточнение. Это я и хотела услышать от профессионала. Вот только почему Вы думаете, что я за него голосовала?))

Спросить
Пожаловаться

Потому что все говорят, что за него не голосовали.

Если не ходили на выборы - это еще хуже.

Спросить
Пожаловаться

Если не знаете, - лучше не говорите. И на выборы всегда ходила и хожу, и не голосовала ни за него, ни за его партию НИКОГДА.

Спросить
Пожаловаться

Тем не менее - депутат есть, и в такой формулировке именно ему следует адресовывать свой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Хочу получить налоговый вычет за покупку квартиры. Своё право возмещения я уже использовал по покупке первой квартиры.. Вторую квартиру покупал в ипотеку, жена была созаемщик. Может она получить вычет за квартиру, если собственником являюсь я? Своё право вычета она ещё не использовала.

В налоговой сказали что я могу подать на вычет за покупку квартиры только один раз. Хотя сумма покупки составляет 1200 000. Покупка была совершена 20.12.12 г.

Вопрос по поводу налогового вычета с процентов по ипотеке. Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет). С данной покупки квартиры воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья. Через 1 г., в 2013 году приобрел квартиру по ипотечному кредитованию и не могу получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту-в налоговой мне отказывают.

Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры, если с момента покупки жилья прошло уже почти 3 года (покупка была 15 марта 2010 г.). На момент покупки квартиры муж работал по труд. Соглашению, вахт. Методом. С 2012 года работает официально, т.е. справку 2-НДФЛ может предоставить только за 2012 г.

Могу ли я получить стандартный налоговый вычет при покупки квартиры на первичном рынке, если это прямая покупка, без зачета имеющегося жилья? Надо ли мне будет отчитываться в Налоговой о происхождении средств на покупку новой квартиры при регистрации ее в ГБР?

Еще одни важный момент: как может повлиять продажа имеющегося жилья на получение стандартного налогового вычета? Не сочтет ли Налоговая это взаимозачетом,

препятствующим получению стандартного налогового вычета?

И могут ли источником происхожде ния средств на покупку нового жилья служить средства от продажи старой квартиры (если продажа следует через 2 года после покупки новой квартиры)?

Большое спасибо за ответ заранее!

3 года назад пользовалась правом на налоговый вычет с продажи доливой собственности на квартиру менее 3 лет (стоимость доли 350 т.р.) В этом году собираемся с мужем покупать квартиру, он уже использовал свое право на покупку жилья в размере 450 т. р. (7 лет назад). Есть ли у меня право на нологовый вычет с покупки квартиры, если ранее я ничего не покупала. (доля в проданной квартире мне досталась по завещанию.) Спасибо.

Я в браке приобрела квартиру по ДДУ на деньги с продажи другой квартиры, в которой собственниками были я и мои родители (приобретена до брака). Покупка новой квартиры была совершена не сразу, а спустя полгода. При покупке естественно запросили согласие супруга, заверенное нотариусом. Можно ли при разводе доказать, что мой супруг не вкладывал свои денежные средства на покупку квартиры и соответственно не имеет супружеской доли в данной квартире? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж использовал свое право на налоговый вычет до вступления в брак, при покупке квартиры в 2010 году. В 2014 году мы приобрели в ипотеку квартиру в совместную собственность. Соответственно налоговым вычет за эту квартиру собираемся распределить 100% на меня. Имеет ли мой муж право на налоговый вычет по процентам за ипотечный кредит? И можем ли мы вычет на покупку этой квартиры распределить полностью на меня, а за проценты по ипотеке на него?

Подарила сыну деньги на покупку квартиры, оформив договор их целевого дарения исключительно на покупку квартиры и расписку в получении этих денег у меня. Сын квартиру купил, затратив именно подаренную мною сумму. Могу ли я в этом случае подать на вычет НДФЛ по данной покупке квартиры?

Скажите пожалуйста: гражданин имеет право только 1 раз воспользоваться налоговым вычетом на покупку жилья или с определённой суммы? Женщина в 2007 году приобрела жильё (квартиру) за 600.000. Имеет ли она право при покупке частного дома просить налоговый вычет - дом приобретается по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение