Как правильно взыскать задолженность по питанию в школе?
199₽ VIP

• г. Киров

Вопрос такой. В 20-21 учебном году в нашей школе неправильно считали стоимость питания. В мае прошло общешкольное собрание, на котором бухгалтерия пыталась об'яснить причину того, как это получилось. Из-зс того, что неправильно считали, образовалась задолженность родителей по питанию. Несколько человек отказалось платить. Теперь директор рассылает письма с требованием оплатить или подаст в суд. Также детей тех, кто платить отказался, распоряжением директора кормить в школе перестали. Я снимала видео общешкольного собрания, вот ссылка на него:

https://youtu.be/oodN-FMgcag

Что нам теперь делать? Оплачивать чужие ошибки? Или писать в прокуратуру?

Ответы на вопрос (6):

Пишите прокурору жалобу и министерство образования.

Здравствуйте, Наталья! Формально они должны доказать, что с Вашей стороны было неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А прекращать предоставлять питание детям не имеют права. Это уже повод для жалобы в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Ну и последняя инстанция: разрешить вопрос через суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Полная материальная ответственность главного бухгалтера Такая ответственность предполагает полную ответственность равную размеру причиненного ущерба (ст. 242 ТК РФ). Работодатель вправе требовать полное возмещение причиненного ущерба.

Полная материальная ответственность на основании закона Есть случаи, для которых не обязательно заключение договора о полной материальной ответственности, чтобы взыскать полное возмещение ущерба (ст. 243 ТК РФ):

если есть недостача вверенных по договору (или разовому акту) материальных ценностей

умышленно причиненный ущерб

причинение ущерба в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

причинение ущерба в результате преступных действий

причинение в результате административного нарушения

разглашение тайны (гос, служебной, коммерческой или иной)

В данном случае вам необходимо подать коллективное заявление в полицию, прокуратуру и ОБЭП заявление о том, что в следствии неправильных действий главного бухгалтера и директора вам был нанесен материальный ущерб, которой в последствии хотят повесить на вас! Задача признать что действия директора и бухгалтера привели к материальному ущербу за который должны нести ответственность они а не вы! Признать их виновными!

Это лучший ответ

1. Проблемы расчета стоимости питания школьников никаким образом не должны переноситься на финансовые обязательства родителей школьников.

2. Более того, вопросы правильной организации питания обучающихся прямо возложены на организации, осуществляющие образовательную деятельность - ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

3. Действия директора школы в обязательном порядке должны быть пристально и объективно рассмотрены Министерством образования Кировской области (610019, г. Киров, ул. К.Либкнехта, д. 69

тел: (8332) 27-27-34, факс: (8332) 27-27-34 доб. 3493) по результатам коллективного обращения родителей учеников с приложением фото-видеоматериалов.

Удачи.

.

Здравствуйте, Наталья!

Тут однозначно Вашей вины нет.

И платить за чужие ошибки Вы не должны. В бухгалтерии сидят умные люди, с соответствующим образованием, за свои ошибки должны отвечать они а не вы. А руководство школы должно придумать как это сделать, если очень хочется наказать кого-то.

При этом, безусловно дети не должны оставаться некими "заложниками " ситуации. Их должны кормить.

Я полагаю, что в такой ситуации именно прокуратура должна разобраться.

Пусть проведут проверку. Запросят все финансовые и прочие документы. Посмотрят в том числе как эта цена образовалась и насколько это было законно.

Ну и примут соответствующие меры.

Никакой дискриминации и самоуправства быть НЕ ДОЛЖНО!

Основание - ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ, ФЗ Об образовании в РФ.

1) За ошибки должен ответить директор и бухгалтер, если директор считает иначе пусть в суд подаёт иски - ст. 1102 ГК РФ и доказывает там что надо.

Суд взыщет - родители заплатят.

2) Ограничение по питанию в школе детей отказавшихся платить родителей явно выходит за рамки! Родителям следует писать жалобы вплоть до министра образования региона и требовать наказания директора, аналогично обращаться к прокурору и в полицию - КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство.