Как правильно взыскать задолженность по питанию в школе?
199₽ VIP

• г. Киров

Вопрос такой. В 20-21 учебном году в нашей школе неправильно считали стоимость питания. В мае прошло общешкольное собрание, на котором бухгалтерия пыталась об'яснить причину того, как это получилось. Из-зс того, что неправильно считали, образовалась задолженность родителей по питанию. Несколько человек отказалось платить. Теперь директор рассылает письма с требованием оплатить или подаст в суд. Также детей тех, кто платить отказался, распоряжением директора кормить в школе перестали. Я снимала видео общешкольного собрания, вот ссылка на него:

https://youtu.be/oodN-FMgcag

Что нам теперь делать? Оплачивать чужие ошибки? Или писать в прокуратуру?

Ответы на вопрос (6):

Пишите прокурору жалобу и министерство образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Формально они должны доказать, что с Вашей стороны было неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А прекращать предоставлять питание детям не имеют права. Это уже повод для жалобы в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Ну и последняя инстанция: разрешить вопрос через суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Полная материальная ответственность главного бухгалтера Такая ответственность предполагает полную ответственность равную размеру причиненного ущерба (ст. 242 ТК РФ). Работодатель вправе требовать полное возмещение причиненного ущерба.

Полная материальная ответственность на основании закона Есть случаи, для которых не обязательно заключение договора о полной материальной ответственности, чтобы взыскать полное возмещение ущерба (ст. 243 ТК РФ):

если есть недостача вверенных по договору (или разовому акту) материальных ценностей

умышленно причиненный ущерб

причинение ущерба в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

причинение ущерба в результате преступных действий

причинение в результате административного нарушения

разглашение тайны (гос, служебной, коммерческой или иной)

В данном случае вам необходимо подать коллективное заявление в полицию, прокуратуру и ОБЭП заявление о том, что в следствии неправильных действий главного бухгалтера и директора вам был нанесен материальный ущерб, которой в последствии хотят повесить на вас! Задача признать что действия директора и бухгалтера привели к материальному ущербу за который должны нести ответственность они а не вы! Признать их виновными!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Проблемы расчета стоимости питания школьников никаким образом не должны переноситься на финансовые обязательства родителей школьников.

2. Более того, вопросы правильной организации питания обучающихся прямо возложены на организации, осуществляющие образовательную деятельность - ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

3. Действия директора школы в обязательном порядке должны быть пристально и объективно рассмотрены Министерством образования Кировской области (610019, г. Киров, ул. К.Либкнехта, д. 69

тел: (8332) 27-27-34, факс: (8332) 27-27-34 доб. 3493) по результатам коллективного обращения родителей учеников с приложением фото-видеоматериалов.

Удачи.

.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Тут однозначно Вашей вины нет.

И платить за чужие ошибки Вы не должны. В бухгалтерии сидят умные люди, с соответствующим образованием, за свои ошибки должны отвечать они а не вы. А руководство школы должно придумать как это сделать, если очень хочется наказать кого-то.

При этом, безусловно дети не должны оставаться некими "заложниками " ситуации. Их должны кормить.

Я полагаю, что в такой ситуации именно прокуратура должна разобраться.

Пусть проведут проверку. Запросят все финансовые и прочие документы. Посмотрят в том числе как эта цена образовалась и насколько это было законно.

Ну и примут соответствующие меры.

Никакой дискриминации и самоуправства быть НЕ ДОЛЖНО!

Основание - ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ, ФЗ Об образовании в РФ.

Спросить
Пожаловаться

1) За ошибки должен ответить директор и бухгалтер, если директор считает иначе пусть в суд подаёт иски - ст. 1102 ГК РФ и доказывает там что надо.

Суд взыщет - родители заплатят.

2) Ограничение по питанию в школе детей отказавшихся платить родителей явно выходит за рамки! Родителям следует писать жалобы вплоть до министра образования региона и требовать наказания директора, аналогично обращаться к прокурору и в полицию - КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство.

Спросить
Пожаловаться

Пришло уведомление о созыве внеочередного собрания, директор на него не ответил соответственно собрание было проведено на котором решением собрания было прекращено полномочия директора и назначен новый директор.

Однако, учредители которые созывали собрание до самого собрания продали доли третьему лицу (оферта была ни кто не акцептировал) и на самом собрании присутствовал присутствовал новый учредитель, в связи с этим вопрос: это правильно если созывали одни учредители а собрание провели другие?

Собрание было проведено не правильно не точно был выдержан срок (30 дней), а между уведомлением и собранием прошло 28 дней, и есть ли смысл обжаловать протокол если у оставшихся учредителей (которые не продавали) осталось всего 13 % долей? На собрании присутствовали не все, так как уведомление пришло только на адрес общества.

Ситуация такая. В 20-21 учебном году в нашей школе неправильно начисляли оплату питания, стоимость была занижена. С сентября нашу школу вела новая бухгалтер, которая и начисляла стоимость. Почему это вскрылось только в апреле-мае - непонятно, как и то, каким образом расплачивались с поставщиками продуктов и почему никто не заметил разницы в суммах. Но это ладно. В мае прошло общешкольное собрание по этому поводу, гду главный бухгалтер поясняла ситуацию, говорила, что у девушки-бухгалтера двое маленьких детей (как это должно влиять на работу?!), просила понять и оплатить разницу в суммах. Пример: та же сметана считалась по 50 руб. кг, хотя по факту за 250 гр (со слов главбуха). В общей сумме по школе вышло порядка 150 тыс руб (при примерно 55 учашихся, сельская школа). Я снимала видео процесса, чему хотели помешать директор и завуч школы. Отказалась платить, т.к не моя вина, что произошла ошибка в расчетах, мы все проплачивает вовремя и озвученную сумму. Насколько знаю, дувушку-бухгалтера никак не наказали при том, что полгода были недостоверные суммы. Что я могу сделать в этом случае?

Школа прислала Договор об организации питания от НКО "Стандарты соц. питания" в лице директора школы, где родитель должен подписать данный договор, и ему придется оплачивать школьное питание ребенку. Вопрос, обязан ли родитель это подписывать? Что будет, если не подписать. И не обязана ли школа бесплатно кормить детей в нашей РФ?

Моего ребенка заставляют принудительно питаться в школе за деньги! Вот такое пришло сообщение от учителя: Всем доброе утро!

Уважаемые родители! Вношу ясность по поводу питания: с 4.09. в нашей школе вводится 100 процентный охват питанием. Это связано с увеличением учебной нагрузки, а также необходимостью отработки технологии питания в больших объемах для дальнейшего внедрения "электронного кошелька" в школе. Сегодня завтракали 24 человека. Стоимость завтрака 52 р; питание учашихся будет после 5 урока. Прошу сдать сумму на неделю сразу 260 р. Ребенок есть в школе не хочет, т.к. не вкусно и все холодное! Правомерно ли требование школы о платном питании в обязательном порядке?

Ребёнку 15 лет, отказалась от питания в школьной столовой, директор заставляет меня писать объяснительную с указанием трёх причин для отказа, якобы это требование прокуратуры и питание в школе является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для ребёнка, как я могу этому противостоять по закону? Спасибо.

Директор на общем собрании сотрудников, послал меня матерной бранью. Все собрания записываются на видео и отправляются на сайт нашей компании. Что за это оскорбление грозит директору, если я подам на него в суд?

В школе где учатся четверо моих детей, директор обязует всех оплачивать питание. Бесплатных обедов для многодетных никогда не было. Если ребёнок не хочет кушать школьный обед, то родитель все равно должен оплачивать, это её зарплата. Я написала заявление на имя директора с просьбой снять с питания моих детей. Теперь детям кто не оплачивает обеды запрещено покупать в школьном буфете булочки, более того запрещено покидать здание школы в учебное время с целью купить что-то в магазине. Правомерны ли действия директора школы? Г. Армавир, Краснодарский край.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я классный руководитель в школе. Трое родителей из моего класса пришли к директору с заявлением - требованием сменить классного руководителя. Директор сказал, что проведет голосование родителей всего класса на собрании. Насколько законно требование родителей и решение директора? Спасибо.

Вопрос такой. Есть Некоммерческое Партнерство, действующее на основании Закона 7 о Некоммерческих организациях. Есть генеральный директор, которого утвердило Общее собрание членов Партнерства. Трудового договора не заключалось. На общем собрании членов Партнерства, которое признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума, появилось уведомление генерального директора, в котором говорится о том, что он слагает с себя полномочия генерального директора по собственной инициативе с даты проведения Общего собрания. Возможно ли такое? И что в этом случае происходит? Может ли являтся такое уведомление гендира основанием, что он с этой даты уже не гендир без решения общего собрания членов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение