Побои мужчиной - возможности прекратить дело и последствия мирового соглашения

• г. Ижевск

Мне были нанесены побои мужчиной (обошлось синяками). Было заведено дело ст.115 и уже передано в суд (пришло уведомление почтой). Сейчас я простила человека и не хочу, чтобы его осудили. Вопрос: правильно ли я понимаю, что даже при заключении мирового соглашения, судимость все равно будет? И если есть возможность как то не доводить до суда, то как сейчас правильно мне поступить? И если мировое соглашение подписать, а дело по этому соглашению закроют, то смогут ли как то узнать (например, при устройстве в органы власти) про данное дело при запросе?

Ответы на вопрос (3):

При заключении мирового соглашения судимости у него не будет.

Александра, в данном деле мировое соглашение не подписывается. Вы, как потерпевшая, имеете право ходатайствовать перед судом о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Если это произойдет,и вы будете ходатайствовать о примирении,судимости не будет.