Какие права имеет работодатель в отношении увольнения по собственному желанию и какие законы следует соблюдать?

• г. Тула

Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели после подписания заявление об увольнении по собственному желанию? Если нет, то на какие законы и статьи можно сослаться? Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Отработки не предусмотрено трудовым законодательством. Вы обязаны уведомить работодателя о своем решении уволиться не позднее чем за две недели. Можете эти две недели находиться на больничном.

Увольнять в день получения Вашего заявления работодатель не обязан.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Таким образом отрабатывать придется. Но Вы в этот момент можете находиться на больничном.

Изучите ст. 80 ТК РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Нет никакой отработки, работник обязан написать заявление за 2 недели до увольнения согласно ст. 80 ТК РФ.