На работе могут ли мне отказаться взять отпуск за свой счёт, беременна на 28 неделе.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Да, могут отказать в отпуске без сохранения зарплаты.

Из установленных законом привилегий отпуск за свой счет перед декретным отпуском беременной женщине не предусматривается. Нет упоминания об обязательном порядке предоставления неоплачиваемого отдыха этой категории работниц и в ст. 128 ТК, где перечислены обладающие льготным правом сотрудники.