Семья в кризисе - есть ли шансы получить квартиру вне очереди?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий всей семьей с декабря 1984 года, с 1985 года проживали и были прописаны на служебной площади. Здание перекупил другой собственник и требует освободить помещение до конца декабря 2021 года. Другого жилья нет. Можно ли получить квартиру вне очереди, т.к. оказались в кризисной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лариса! Увы, но согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий предоставление жилья по договору социального найма осуществляется в порядке очереди. И нужно узнавать, какие Вы в этой очереди и если она не двигается, то имеет смысл обжаловать бездействие администрации.

Здравствуйте,

Вне очереди жилье могут получить граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, имеющие право на внеочередное предоставление жилья.

Эти категории граждан определены частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ:

граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции;

граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 года № 987 н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

Вне очереди жилые помещения вправе получить граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции, дети-инвалиды — сироты, проживающие в организациях социального обслуживания, педагогические работники, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и др.

Жилье может быть предоставлено гражданам вне очереди по договорам социального найма или по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 91.15 ЖК РФ).

Кроме того, государство предлагает еще один вариант:

Снять квартиру у государства. Жилец не получит такую квартиру в собственность, продать и сдать ее тоже будет нельзя. Но зато жилец не платит за аренду и оплачивает только коммуналку.

Такой договор заключают на определенный срок, после чего пересматривают и продлевают либо переоформляют в договор социального найма. Если у жильца появится другое жилье, из арендованной квартиры придется съехать. Обычно такой вариант предлагают сиротам, чтобы их никто не обманул и не лишил дома.

Арендовать квартиру по договору социального найма. Такое жилье можно приватизировать, сдать, обменять и продать. Подробнее об этом можно узнать в жилищном кодексе — в статьях 72, 74, 76 и 77.

Это лучший ответ

Лариса, здравствуйте!

Вы стоите в очереди 36 лет, это довольно таки серьезный срок ожидания жилья.

Я считаю, что в вашей ситуации есть выход из положения, просто нужно использовать все возможности:

1. Если вы работаете в городе (населенном пункте), или кто-то из членов семьи, то можно обратиться в администрацию с просьбой предоставить жилье по коммерческому найму другое.

2. Если вам некуда съезжать, то не делайте этого, пока вас не выселят через суд.

Иногда такие разбирательства в суде до года происходят.

3. Важно, кто перекупил помещение? Возможно есть вариант с ними заключить договор.

4. Можно подать жалобу в Прокуратуру, указать, что вы 36 лет стоите на очереди, оказались в тяжелой ситуации, просите посодействовать в ускорении предоставления жилья.

Необходимо пытаться всеми способами решать эту проблему, и если нет решения суда по выселению, пока не съезжать, тянуть время.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Всех благ Вам!

1) Не вполне понятно, где Ваша очередь с 1984 года, Вы проверяли вообще - а есть ли она - а то страна сменилась, ЖК РФ и т.д.

Сейчас актуально -

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

и

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2) У Вас выход один - добровольно не выселяться, письменно обращаться в администрацию и в прокуратуру/

А новый собственник сам пусть в суд иск подаёт, Вы же оформите письменные возражения относительно исковых требований - ст. 35. ст. 141 ЖК РФ и встречный иск подадите - ст. 137 ГПК РФ о призвании Вашего права на пользование жилым помещением.

Здравтвуйте Лариса

Если стороной трудового договора будет новый собственник, то выселение без предоставления другого жилья будет не законно

Плюс смотрите ст. 103 ЖК - основания к исключению по выселению

Ст. 102 ТК - Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

В соответствии с п.2 ст.103 ЖК РФ - Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта
.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 ЖК, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.