Новая трудовая книжка - выгода или риск потерять стаж?

• г. Харьков

При устройстве на новую работу, работодатель предложил завести новую трудовую книжку, а старую сказал оставить у себя. Объяснил это тем, что разные сферы деятельности. Выгодно ли мне это и будет ли учитываться стаж со старой трудовой, если заведу новую?

Ответы на вопрос (1):

Если Вам предложили устроиться уборщицей, а Вы врач, я бы такую запись в трудовую не ставил. Однако, все данные о выплате Вам з/платы и отчислений идут в Пенсионный Фонд.

Разницы нет.