Какой день является начальным для отсчета 10 дней административного наказания?

• г. Нижний Новгород

С какого дня можно отсчитывать 10 дней административного наказания вступившим в силу-с даты вынесения решения по делу или с даты получения по почте этого решения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С даты получения (отметки о получении). Ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ: жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (срок начинает течь со следующего дня за днем получения). Вступает в силу на 11-й день (если 10 й день приходится на выходной или праздничный день - он "переносится" на следующий за ним рабочий день).