Ограничения начисления процентов в микрозаймах с 2021 года - что говорит закон, а что указано в договоре?

• г. Тюмень

В договоре от микрозайм в указано, что они имеют право начислять проценты на сумму 1,5 кратную от основного долга. На правовых сайтах указано, что с 2021 года не имеют права начислять проценты более чем 100% от суммы основного долга. Где правда?

Ответы на вопрос (3):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте!

Правда - в Федеральном законе «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

С 1 января 2020 проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по такому кредиту не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено.

А те левые сайты, где написано про 100%-просто врут.

По договорам займа, заключенным с 1 января 2020 проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено.