Можно ли вернуть мат. капитал обратно в ПФР из итотеки. Вложить наличными обратно.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действие по возврату в Пенсионный фонд РФ денежной суммы маткапитала, использованного для покупки жилого помещения, может осуществляться только в случае признания судом самой сделки по покупке квартиры недействительной и применении последствий недействительности сделки (в судебном порядке расторгается договор купли-продажи квартиры).