Как возможно отменить сделку купли-продажи при условиях приобретения квартиры по договору безвозмездного пользования?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация у меня следующая. Я являлся собственником квартиры. Оформил на родственника договор безвозмездного пользования квартирой на родственника. Он фактически ею не пользовался и не проживал там. Позже подал на меня иск в суд о нечинении препятствий к вселению. После этого я в уведомительном порядке расторг договор безвозмездного пользования до вынесения решения о нечинении препятствий (подтверждение извещения родственника есть). Иск о вселении удовлетворили. По истечении установленного месячного срока я квартиру продал. После регистрации сделки купли-продажи в ЕГРП со мной связались приставы. Я их известил, что квартира не моя и вселить не могу. Они производство окончили за невозможностью исполнения. Родственник оспорил действия приставов в суде - суд иск не удовлетворил, сославшись на 699 и 700 ст. ГК РФ. Решение устояло в кассации. Теперь родственник подал иск - хочет оспорить сделку купли-продажи и отменить ее (точную статью еще не знаю, но скорее всего что-то из 166-181 ГК РФ). Вопрос - может ли суд удовлетворить иск и отменить сделку? Может ли он сделать это на основании 169 ГК РФ?

С уважением, Тимур.

Ответы на вопрос (6):

Может и признать недействительной, при достаточных на то основаниях.

Однако из Вашей ситуации, думаю договор (как вы выразились) в суде устоит. право собственности выше,чем право пользования.

Что-то Вы не договариваете видимо)))

Готовы помочь устоять в суде.

он не может оспорить вашу сделку, так как не являетс стороной сделки и его права не нарушены. Вы как собственник имели право распоряжаться своей квартирой, у него шансов нет.

Тимур, здравствуйте! Не вижу шансов у Вашего родственника получить решение суда об удовлетворении иска о признании договора купли-продажи недействительным. Его права никоим образом не нарушены. Если он считает, что имеет право пользования ж/п, то ему придется обращаться в суд с иском о вселении уже к новому собственнику. Правда, и тут шансов у него нет, так как Вы, будучи собственником, отказались от договора ссуды.

С уважением,

Харченко О.В.