ЧОП требует от охранников перейти на самозанятость - нарушения в плане налогообложения и правомерность увольнения.

• г. Курск

Сын работает по договору от ЧОПа лицензированным охранником в торговом центре вот уже 4 года. Оплату получал наличными. Теперь руководство ЧОПа заставляет всех охранников переходить на самозанятонность с оплатой той же суммы в месяц на карту. Налог будет приходить отдельной суммой. В случае отказа - увольнение. Мотивируют тем, что проблематичен перевод наличных (ЧОП московский). Правомерно ли увольнение? Будут ли нарушения в плане налоговой со стороны охранников?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, частный охранник имеет право оказывать охранные услуги только в качестве работника негосударственной (частной) охранной организации. Во всех остальных случаях, он не является охранником. Поэтому самозанятый не может оказывать услуги частного охранника. Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1

См. по адресу: www.consultant.ru