Если надо, то какая может быть уважительная причина пропуска?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста..

Я подал первый иск в суд по месту своего жительства за неделю до окончания срока исковой давности. .. позже по ходатайству просил оставить его без рассмотрения, в связи с тем что в другом суде (по месту нахождения филиала ответчика) дело было принято раньше.. сейчас второй суд (по филиалу) передал дело в Москву по юр. адресу ответчика (т.к. филиала больше в СПБ нет)... как я могу восстановить срок иск. давности, что бы подать иск в суд по моему месту жительства?! И надо ли вообще его восстанавливать?

Если надо, то какая может быть уважительная причина пропуска? Ведь я же и подавал ходатайство об оставлении без рассмотрения?! помогите... заранее спасибо..

Ответы на вопрос (2):

Закон не предусматривает при подаче иска просьбу или ходатайства о восстановлении срока исковой давности.Суд принимает иск и без этого

Если ответчик не заявит о пропуске Вами срока исковой давности, то, соответственно, этот факт никто во внимание принимать не будет.