Учитель начальных классов не получает деньги и не видит трудовой договор в новой школе

• г. Хабаровск

Я работаю учителем начальных классов в новой школе, которую открыли перед учебным годом, работаю 3 ймесяц, до сих пор задерживают федеральные деньги за классное руководство 8700 мне не доплатили с сентября, до сих пор я не видела трудовой договор и не подписала его, ставят на все окна на замены, до этого ставили на замены в 7 и 9 классах, потому что либо не хватает учителей в среднем звене, либо кто-то на больничном. Рабочее и свободное время педагогов не учитывается, пишут постоянно задачи в чате всю неделю с утра на уроках, вечерами вплоть до 12 ночи, вы выходные. Насколько ли правомерно что с моей нагрузкой в 27 часов, пишут что наша нагрузкой в 36 часов и мы должны работать и жить в школе. Как получить трудовой договор и ознакомиться с ним, потому что кому-то его дали, но говорят он с огромными ошибками.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! Вам действительно, необходимо ознакомиться с трудовым договором. Отказать Вам не вправе. Как предусмотрено ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику документы, связанные с работой. Каждый работник имеет право на отдых в соответствии со ст. 37 Конституции РФ. Заставить работать более предусмотренного договором без Вашего согласия работодатель не вправе. В случае нарушений, можете обратиться с жалобой в госинспекцию труда.