Как договориться с банком после прекращения платежей по кредиту из-за декрета и судебных проблем в будущем?

• г. Курган

В 2017 году перестала платить за кредит в связи с выходом в декрет, банк об этом не оповещала, просто некоторое время игнорировала их звонки. В 2020 году банк подал на меня в суд, приставы завели исполнительное производство, но ИП закрыто за статья 14 часть 1 (вроде бы, точно не помню). Когда в 2021 году я устроилась на официальную работу, Сбербанк вновь активизировался и стал требовать вернуть долг, угрожая коллекторами, а совсем недавно списал с моего универсального счета социальное пособие на ребенка. Что мне делать? Как договориться с банком, если на тот момент когда я брала кредит у меня была более высокооплачиваемая работа, чем сейчас, и у меня на иждивении находится маленький ребенок, которого я воспитываю одна, отец ребенка алименты не выплачивает?

Ответы на вопрос (7):

Пособие не могут удердивать. Представьте справку банку с фсс о детском пособии. Далее в суд.

Здравствуйте, Лариса! Пособие на ребенка не вправе удерживать в силу ст. 101 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Если взысканием занимаются приставы, предоставьте последним сведения о том, что это пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств бюджета. А вообще, Вы можете обратиться в суд и воспользоваться ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Доброго времени. Списание соц выплат незаконно. Обратитесь к приставу с заявлением о возврате удержания. А чтобы снизить списания, следует подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Практика снижения - до 20%

Подать жалобу письменную в Сбербанк с требованием вернуть деньги, жалоба в ЦБ РФ на действия Сбера. Не поможет, то в суд.

С 01.06.20 введены коды 1, 2, 3 проставляемые в платёжных поручениях теми, кто выплачивает ЗП, пенсии, пособия и т.д. Ваш код 2 и он запрещает списывать деньги, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Справку в банке по арестам и взысканиям берите, при вас выдадут, чтобы вы увидели отменено ли взыскание по ИП. задайте вопрос оператору и начальнику филиала почему списаны деньги. Истребуйте платёжное поручение по которому поступили деньги социальные и смотрите как оно заполнено. Поручение при вас обязаны распечатать.

В кредитном договоре у вас есть ссылка на списание денег с других счетов при недостаточности средств на кредитном счете, но всё равно коды никто не отменял.

Добрый день!

Вы получите справку в ФСС о том, что на конкретный Ваш расчетный счёт поступают денежные средства в качестве детского пособия (по закону нельзя на такие пособия обращать взыскание).

Далее пишите заявление приставу о возврате денежных средств, приложив справку из ФСС.

Далее обращаетесь в суд (который вынес решение о взыскании с Вас денежных средств) с заявлением (в порядке ст. 203 ГПК РФ) о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки, приложив подтверждающие документы об изменении материального положения.

Пособие на детей списал сам сбербанк. А в базе данных ФССП исполнительное производство закрыто за статьей 46 ч.1 п.4.

Вы можете обратиться в суд и воспользоваться ст. 203 ГПК РФ.

Потом в соответствии со ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части, либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда...