Проблема с затоплением - как добиться компенсации от соседей и аварийной службы?

• г. Москва

Нас затопили соседи сверху. Вызвали аварийную, перед их приходим мой муж перекрыл им все, они отказались писать акт. Я позвонила в аварийную службу снова там зафиксировали и сказали что придут писать акт аж в понедельник. Как быть? Что делать, чтобы добиться возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (3):

После составления акта о затоплении нужно будет оценить ущерб, на основании этих документов предъявить соседям письменную претензию на основе норм ГК о компенсации.

После составления акта оценивать вред в оценочной компании и обращаться с иском в суд.

Анастасия, это нормально: аварийщики не составляют акты, это делают другие.

До понедельника рекомендую позвонить юристу и проконсультироваться, ответив на уточняющие вопросы. Чтобы к моменту составления акта вы с мужем уже знали свои права и при составлении акта не подписали то, что ни в коем случае нельзя подписывать. Обманывают жильцов в актах очень часто. Из-за чего те получают убытки, не весь ущерб возмещается. Примеров много, только сейчас три таких дела веду.