Как получить задолженную зарплату без трудового договора - опыт обращения в суд

• г. Улан-Удэ

Я работала без трудового договора. Уволилась почти 2 месяца назад. Работодатель до сих пор не отдал долг 14600 за отработанный сентябрь.

Расписки я не брала, думала есть совесть у человека. Говорит, что будет выдавать по мере возможности.

Думаю, либо брать расписку либо обращаться с иском в суд. Но нет трудового договора. Как обратиться в суд без него? Есть свидетели работы, доказательства работы в качестве переписки, фото, перечислений зарплаты на мой счет.

Ответы на вопрос (5):

Обращаться в суд нужно с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности.

Это сложный процесс. Нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и требовать заработную плату. Другого варианта нет. Если оформить как долговую расписку, да еще и задним числом, то ее легко можно оспорить в суде по безденежности.

При наличии таких доказательств можете обращаться в суд.

При наличии доказательств идите в суд с иском в порядке ст. 381 ТК РФ.

Здравствуйте.

В таком случае в суде Вам необходимо будет подтверждать факт трудовых отношений. Любыми другими имеющимся у Вас доказательствами работы у данного лица.

Поэтому обращаться в суд нужно с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

С уважением.